Умеренный оптимизм в отрыве от нефтяных цен

 | 04.06.2018 10:40

Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть немного снижаются после более сильного падения в конце прошлой недели, а сигналы с мировых фондовых площадок оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых рынках США в пятницу закрылись ростом основных индексов на 0,9-1,5%. Поддержку индикаторам оказали сильные данные по национальному рынку труда за май. Индекс S&P500 при этом удерживается выше 2705 пунктов (средняя полоса Боллинжера дневного графика), говоря о возможной готовности “быков” продолжить покупки на этой неделе.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Фьючерс на индекс S&P500 с утра прибавляет около 0,1%.

На биржах Азии наблюдаются преимущественно оптимистичные настроения. Так, японский Nikkei225 прибавил 1,4%. На биржах Китая также преобладают покупки. Инвесторы отыгрывают оптимизм в Штатах, не обращая особенного внимания на коррекцию нефтяных котировок и сохранение торговой напряженности.

Нефтяные котировки с утра теряют менее 0,5% после более существенного падения в пятницу. Отчет Baker Hughes показал рост числа нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе на две единицы, усилив опасения относительно дальнейшего увеличения нефтедобычи в стране. Перспективы соглашения ОПЕК+ также остаются неопределенными. С технической точки зрения, ближайшей важной поддержкой для нефти Brent выступает отметка 75 долл, а для WTI – уровень 65 долл. Их преодоление может спровоцировать более масштабные продажи.

В понедельник из макроэкономических событий стоит отметить индекс доверия инвесторов еврозоны Sentix за июнь (11.30 мск), индекс цен производителей еврозоны за апрель (12.00 мск), заказы в обрабатывающей промышленности США за апрель (17.00 мск).

На текущей неделе в целом стоит обратить внимание на индекс деловой активности в секторе услуг Китая от Caixin, окончательные индексы деловой активности в секторах услуг Германии, еврозоны, Великобритании и США, розничные продажи еврозоны, внешнеторговый баланс США, пересмотренный ВВП еврозоны за 1-й квартал, данные по внешнеторговому балансу Китая, промышленному производству Германии и Великобритании, инфляции в Китае.

Техническая картина и прогноз

Индексы Мосбиржи и РТС по итогам торгов пятницы мало изменили свои позиции и остались ниже сопротивлений, расположенных на уровнях 2320 пунктов и 1175 пунктов соответственно. На рынке продолжается краткосрочное боковое движение.

Рубль в пятницу укрепился к доллару и евро в результате улучшения настроений на мировых фондовых площадках. Пара доллар/рубль завершила день в районе поддержки 62,30 руб (средняя полоса Боллинжера дневного графика), при преодолении которой стоит ждать движения к 61,5 руб. Пара евро/рубль отступила от 73 руб (средняя полоса Боллинжера дневного графика) – неспособность преодолеть данный уровень может способствовать возвращению в район 71,50 руб.