Значительные изменения политики ФРС в преддверии данных по заработной плате

 | 01.06.2018 14:12

Проблемы, связанные с угрозой существования ЕС, видимо, перешли в состояние «тления», даже несмотря на то, что премьер-министр Испании сегодня должен покинуть пост, а итальянские популисты все же будут формировать правительство. Теперь фокус снова смещается на экономику США и ожидание информации о политике ФРС, которая претерпела значительные изменения.

Испания «отняла» заголовки газет у Италии — премьер-министр Рахой сегодня, судя по всему, не выдержит вотума недоверия и уйдет в отставку. Но, несмотря на драматичность ситуации, она никогда не рассматривалась с точки зрения евроскептицизма и не представляла собой угрозы существованию ЕС, а испанский спрэд доходности в отношении Германии отскочил еще ниже в соответствии с сокращением итальянского спрэда. Краткосрочные обязательства итальянской кривой доходности за последнюю неделю продемонстрировали значительные изменения, а долгосрочные не очень-то готовы дисконтировать итальянский долг. Кажется, что популисты согласовали новое правительство, что может привести к принятию Маттареллы и дальнейшему развитию ситуации.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Интересно, перейдет ли на этой неделе угроза существованию ЕС в режим «тления», который будет продолжаться бесконечно, пока популисты будут пытаться нарушить правила дефицита бюджета, а главные европейские «педанты» будут протестовать против их намерений. Выглядеть это будет так себе.

Сегодняшний событийный риск — новый отчет о безработице в США, так как рынок пережил довольно значительный сдвиг ожиданий, связанных с июньским заседанием Комитета по операциям на открытом рынке ФРС и его последствиями. Попытка рынка интерпретировать внимание ФРС к «симметрии» привела к чисто «голубиному» сдвигу. Возможно, это связано с тем, что рынку кажется, что ФРС не рада текущим ожиданиям. Но это может быть неверным взглядом на ситуацию, так как Пауэлл может просто быть заинтересован в том, чтобы публика перестала думать, что ФРС уже заранее выбрала порядок действий. Это позволит более гибко настраивать политику, особенно после того, как мы достигли важного переломного момента с точки зрения инфляции.

Если это действительно так, то руководство ФРС просто будет менее определенным и может означать, что каждые новые данные по США будут вызывать гораздо большую реакцию и последствия, чем мы привыкли. Для сегодняшних новостей это может означать, что «сильные» данные могут повлечь за собой более активную реакцию, чем в чем-то «слабые» данные.

Наибольшая реакция будет на необычную среднюю почасовую оплата труда – сегодня ожидается, что показатель составит еще +2,6% за год.

Кроме того, на эти выходные запланирована встреча «большой семерки», а Трамп изо всех сил старается сделать ситуацию настолько неудобной, насколько это возможно, в преддверии встречи снова угрожая тарифами крупнейшим геополитическим союзникам. Учитывая его тенденцию угрожать, а затем отступать, рынок не особо реагирует на его громкие слова.

График: EUR/USD

Консолидация роста в паре EUR/USD развернулась на 180 градусов и достигла отметки 1,1750 после падения до структурно важной области 1,1500. Поскольку непосредственная угроза существования ЕС, кажется, миновала, теперь пара может быть более чувствительной к долларовой стороне курса валют в связи с новыми данными по США. 200-дневная скользящая средняя в ближайшие дни/недели спустится после распродажи с максимумов до уровня 1,2000, то есть на целую 1000 пунктов, но пока до этого слишком далеко, чтобы принимать во внимание. Скорее всего, первый уровень Фибоначчи около отметки 1,1910 станет первым уровнем сопротивления, на который стоит обратить внимание в рамках дискурса слабости USD, а провал с 1,1500-1,1450 пунктов достигнет целых 1,1200.