Доллар устал от гонок

 | 25.05.2018 12:17

Оптимизм ЕЦБ относительно перспектив экономики еврозоны и его готовность завершить €2,4 млрд программу количественного смягчения в 2018 и начать повышать ставки в середине или во второй половине 2019 лишь на время поддержали евро.

О том, что центробанк видит причины замедления ВВП валютного блока в первом квартале во временных факторах, включая плохую погоду, эпидемию гриппа и забастовки, и так все знали. Другое дело, опасения регулятора по поводу международных рисков в целом и политики протекционизма в частности. Они могут внести коррективы в прогнозы ЕЦБ и отдалить сроки выхода из QE.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

На рынке все чаще можно услышать разговоры, что ЕЦБ сохраняет «ястребиные» нотки в текстах своих заявлений и выступлений своих полпредов из-за ограниченности активов, подходящих под покупки в рамках реализации программы количественного смягчения. В то же время причины снижения скорости европейским ВВП в январе-марте нужно искать, в том числе, в росте цен на нефть и в укреплении евро. Ревальвация притормозила немецкие поставки за рубеж на 1% (худшая динамика с 2012) и позволила чистому экспорту вычесть 0,1 п.п из экономического роста в первом квартале.

Динамика немецкой внешней торговли