Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Рубль тестирует важные поддержки к евро и доллару

Опубликовано 24.05.2018, 11:19
Обновлено 21.03.2024, 14:45

Российский рубль в среду сумел и далее укрепить позиции к евро, хотя и несколько сдал их к доллару. USD/RUB вырос по итогам дня на 12 копеек до 61.33, в то время как EUR/RUB снизился на 37 копеек до 71.70. Впрочем, наиболее интересное развитие событий было в конце дня, когда ЦБ Турции повысил ключевую ставку в попытке побороть обвал валюты.

Рубль просел к доллару, но торгуется вблизи важной поддержки

Падение турецкой лиры внутри дня в какой-то момент превышало 5.5%, что не могло не распространить негатив на самый широкий спектр валют. Не говоря уже о падении рубля на старте торгов, доставалось также евро и фунту, так как инвесторы стремились уйти подальше от очага проблем, вызывая рост доллара и иены. Решение Банка Турции повысить ставку на 3 процентных пункта до 16.5%, создало разворот на рынках. В результате турецкая лира не только отыграла внутридневные потери, но также и ослабление предыдущего дня, прибавив 2.2%. Сегодня с утра курс турецкой валюты стабильный, и это даёт надежды, что токсичность лиры на время погашена. Впрочем, вчерашнее повышение ставки не решает глобальные проблемы, поэтому способно лишь замедлить темп снижения лиры, но вряд ли – развернуть её к росту.

Повышение ставки ЦБ Турции остановило обвал лиры. Надолго ли?

На глобальном рынке EUR/USD падала вчера к 1.1675, сумев стабилизироваться вблизи 1.17 после публикации протоколов FOMC. В них просматриваются намёки на готовность повышать ставку в июне, что не является неожиданностью для рынков. Однако важным является то, что комитет разделён напополам между сторонниками трёх и четырёх повышений ставки в этом году. Данные покажут.

Евро получил поддержку после спада ниже 1.17

И данные из США пока в пользу ястребов: деловая активность сохраняет уверенные темпы роста, как видно из опубликованных вчера индексов PMI. На контрасте, этот же показатель из Европы падает 4-й месяц подряд. Впрочем, продажи новых домов в США не оправдали ожиданий, а запасы нефти выросли на 5.8 млн. баррелей против ожидавшегося падения на 2.5 млн – признак менее сильного, чем прогнозировалось, спроса.

После плохого старта торгов в среду, рублю удалось во второй половине дня отбить примерно 50 копеек у американской валюты. В четверг на старте торгов этот импульс покупки рублей за доллары вполне может получить своё развитие, отбросив USD/RUB ниже 61. Это важный уровень поддержки для пары после апрельского раунда санкций. Падение ниже открыло бы дорогу в область 58, откуда стартовала распродажа в апреле. EUR/RUB в свою очередь на 91% отыграла взлёт на том событии и также подошла к важной линии сопротивления. Таким образом, с технической стороны сейчас важный момент для российской валюты, который может определить её судьбу на ближайшие недели.

Евро/рубль подошла к важной поддержке

Со стороны макроэкономики, для рубля преобладают риски, среди которых замедление роста в Европе и признаки замедления в США, ускорение инфляции в России и сохранение негативных тенденций для валют развивающихся стран.

Александр Купцикевич, аналитик FxPro

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.