Рынок «переключается», поскольку иена снова становится безопасной гаванью

 | 23.05.2018 17:54

Похоже, что возражения Северной Кореи относительно личности нового советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, фигура которого весьма противоречива, являются причиной неожиданно возможного краха перспектив исторической встречи Дональда Трампа и Ким Чен Ына. Вчера Трамп упрекнул Ким Чен Ына за «изменение круга вопросов для обсуждения на переговорах», тогда как Северная Корея явно убеждена, что недавние комментарии Болтона являются причиной такого упрека.

Что касается валют, описанное событие, похоже, привело к неожиданному укреплению иены ночью и ослаблению «малых» валют G10, хотя в течение последних рабочих дней биржи уже проявлялась некоторая поддержка иены. При этом, как мы отметили вчера, долгосрочные процентные ставки в США не продолжили рост. Уровень 3,00-3,05% в ориентире доходности по американским десятилетним облигациям стал ключевой разворотной зоной при движении вверх, и сейчас мы снова вошли в эту зону.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Сегодня в Италии внимание сосредоточено на том, одобрит ли итальянский президент Маттарелла кандидатуру Конте из «Движения пяти звезд» на должность премьер-министра, поскольку президент Италии сохраняет существенную власть и полномочия. Неизвестно, будет ли сегодня сделано заявление, и итальянские спрэды процентных ставок сузились примерно на 15 базисных пунктов со вчерашних более высоких уровней. Наиболее последовательно страхи относительно существования ЕС выражаются в паре EURCHF, которая оказалась на новых низких уровнях ниже 1,1700 и крайне далеко от своей 200-дневной скользящей средней, которая являлась ключевым техническим индикатором в предыдущих графиках.

В числе других событийных рисков на сегодня – предварительный Индекс деловой активности по странам Еврозоны за май. Предстоит узнать, есть ли какие-либо улучшения в резко негативных сюрпризах с данными за последние несколько месяцев. Далее мы посмотрим на апрельские данные по инфляции в Великобритании; пара GBPUSD вчера переживала некоторую атаку на ключевом уровне сопротивления, прежде чем продолжить движение вниз. Вчера мы также заметили, что при сохранении уровня сопротивления на отметке 1,3500 следующей важной зоной могут быть уровни вплоть до 1,3000 и даже 1,2900.

Наконец, мы посмотрим на последние протоколы заседаний Федерального комитета по операциям на открытом рынке и на внутренние дебаты членов ФРС. Это не самые ожидаемые протоколы, и ожидания относительно процентных ставок на прошлой неделе отошли на второй план как фактор – это означает, что планка для «голубиных» сюрпризов может быть выше.

График: AUDJPY

График пары AUDJPY показывает степень шока по теме валют, поскольку в прошлом энергичные сырьевые валюты неожиданно были отброшены вниз (при этом пара USDCAD получила сильный стимул после «прощупывания» ключевого уровня поддержки). Техническая ситуация по паре AUDJPY является особенно разворотной, поскольку дневное облако Ишимоку играет выдающуюся роль в последние недели/месяцы, а область 84,0+ и верхняя граница облака являются ключевым уровнем сопротивления. Трейдерам, играющим на повышение, не на что надеяться, если этот уровень сопротивления не исчезнет и следующий шаг в сторону понижения не окажется на нижнем уровне облака Ишимоку, которое в ближайшие дни «похудеет» и будет оказывать меньшую поддержку, а потом станет нижними уровнями цикла, хотя для того, чтобы это случилось, возможно, необходимо падение «растущей доходности», а также новое и серьезное отвращение к риску.