Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Улучшение отношений между Пекином и Вашингтоном вернуло на рынки оптимизм

Опубликовано 21.05.2018, 19:30
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Позитив на большинство мировых торговых площадок вернулся после того, как стало известно, что США и Китаю удалось достигнуть существенных успехов в переговорах по вопросам взаимных пошлин и снижения рисков последующей эскалации торговых войн. В воскресенье Вашингтон и Пекин после долгих и продолжительных переговоров скоропостижно договорились сократить дефицит торгового баланса со стороны Америки путем значительного увеличения закупок американских товаров Китаем, а также прекратить введение заградительных тарифов в отношении друг друга и укрепить торговое сотрудничество в таких отраслях, как энергетика, сельхозпродукция, здравоохранение, высокотехнологичная продукция и финансы. Лю Хэ при этом добавил, что Поднебесная готова покупать товары не только из Соединенных Штатов, но и со всего мира. Это дает определенную надежду и Старому Свету, чья очередь договариваться с Трампом следующая, что и ему получится прийти к взаимоприемлемым договоренностям, что тут же отразилось на поведении рынков. Тем более, что корпоративной отчетности и макростатистики, способной негативно повлиять на настроения инвесторов, сегодня почти не было. Ну разве что Япония отчиталась по экспортно-импортным операциям. Экспорт вырос с 2Ю,1% до 7,8% при ожиданиях в 8,1%. Импорт тоже существенно поднялся, составив 5,9% против -0,6% годом ранее. Но эксперты ждали и вовсе +9,6%. Сальдо торгового баланса составило 626 млрд. йен, опустившись с 797 млрд. йен. Аналитики прогнозировали 406 млрд. йен.

На столь позитивных новостях европейские торговые площадки, за исключением не работавшей сегодня Германии, заметно выросли. К 18:55 мск. FTSE100 вырос на 1,03% - до 7859 п., САС40 поднялся на 0,41% до 5638 п.

Позитивные новости об удачно завершившихся переговорах между США и Китаем оказали свое воздействие и на российские биржи, тем более, что своих новостей у нас сегодня было откровенно мало. Собственно, из интересного можно выделить решение Совета Директоров ДИКСИ (MCX:DIXY) от выплаты дивидендов за 2017-й год в виду полученного за год убытка в размере 42,54 млн. рублей. И допуск на Московскую бирже акций американских эмитентов.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Впрочем, на последней новости можно остановиться особо, так как эта тема весьма интересна многим инвесторам. С 21 мая 2018 года участники торгов на Московской бирже получили возможность заключать сделки репо с центральным контрагентом (ЦК) с десятью наиболее ликвидными американскими акциями. К торгам в репо с ЦК допущены акции компаний Alphabet (NASDAQ:GOOGL) Inc (Google), Amazon (NASDAQ:AMZN).com, Apple Inc (NASDAQ:AAPL), Facebook (NASDAQ:FB), McDonald's Corporation, Microsoft (NASDAQ:MSFT) Corporation, NIKE, NVIDIA Corporation, Tesla, Twitter. Список иностранных бумаг, доступных для сделок репо с ЦК на денежном рынке Московской биржи, будет пополняться. Сделки репо с ЦК с иностранными акциями можно заключать как в рублях, так и в долларах США в адресном и безадресном режимах, со сроком расчетов overnight. В безадресном режиме торгов лот установлен равным одной бумаге.

В конечном итоге индекс РТС закрылся на уровне 1192 п. (+1,60%), а индекс МосБиржи оказался на отметке 2333 п. (+0,25%). Наибольшей рост показали ТМК (MCX:TRMK) (+6,75%), «Уралкалия (MCX:URKA)» (+2,59%), ММК (MCX:MAGN) (+2,20%), КузбТК (+2,12%), «Сбербанка (MCX:SBER)» (+1,81% в обычке и +1,63% в префах), «НорНикеля (MCX:GMKN)» (+1,77%) и «Магнита (MCX:MGNT)» (+1,51%). Сильней других снизились ENPL-гдр (-4,42%), «ИнтерРАО (MCX:IRAO)» (-3,66%), «Татнефть (MCX:TATN)» (-3,02%), ФСК ЕЭС (MCX:FEES) (-2,43%) и «Система» (-1,96%).

Рынок энергоносителей сейчас находится под давлением обострившихся отношений между США и Ираном, выталкивающих котировки нефти наверх (Goldman Sachs уже поспешил предречь цены выше 100 долл. барр.), и новостей от ОПЕК, стремящейся удержать цены от неконтролируемого роста. При этом дополнительную поддержку рынку углеводородов оказали новости из Нигерии, где компания «Shell» объявила форс-мажор по поставкам сорта Bonny Light в связи с очередными проблемами на трубопроводе. Страны ОПЕК выразили озабоченность резким падением добычи нефти в Венесуэле, превысившей на 664% установленный сделкой ОПЕК+ уровень сокращения. С другой стороны, сама ОПЕК высказала мнение, что данный рост цен может быть краткосрочным, т.к. обусловлен не дефицитом нефти, а политическими событиями, и значит, не может привести к пересмотру условий пакта ОПЕК+. По данным самой организации, большинство стран, участвующих в сделке по ограничению добычи, давно превысили необходимый уровень ограничения, а общее соблюдение пакта в апреле 2018 г. составило 166%. Дополнительной неясности ситуации придает тот факт, что Европа высказала твёрдое намерение придерживаться ядерного соглашения с Ираном и возможности оказания помощи европейским компаниям в Иране. Котировки нефти, умеренно снижавшиеся в течение первой половине дня, к вечеру перешли к довольно заметному росту. К 18:50 мск. нефть марки BRENT стоила уже 78,88 долл./барр., а марки WTI - 71,98 долл./барр.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Российская валюта, несколько ослабевавшая только в самом начале торговой сессии, после обеда вспомнила славные традиции твердого следования за стоимостью углеводородов и стала быстро расти в цене. Судя по всему, отыгрывается не только сегодняшний рост нефтяных котировок, но и периоды прошлых дней, когда рубль стоял на месте на фоне растущей нефти. К моменту закрытия торгов на отечественных фондовых площадках стоимость доллара составляла 61,64 руб./долл., а евро – 72,48 руб./евро.

Американские рынки, воодушевленные успешным завершением переговоров с Китаем, отрылись довольно существенным гэпом от полупроцента в NASD до процента с лишним в DJIA. Однако, оптимизма хватило ненадолго и в отсутствие иных значимых новостей через некоторое время индексы развернулись вниз, теряя часть позиций, завоеванных на открытии. По состоянию на 18:55 индекс DJIA показывал 24980 п. (+1,07%), S&P500 2729 п. (+0,57%), NASD COMP 7384 п. (+0,40%)

Завтра Россия отчитается по индексу цен производителей, уровню безработицы и объемам розничных продаж. Выйдет квартальная отчетность Hewlett Packard. Состоится закрытие реестра акционеров «Южного Кузбасса (MCX:UKUZ)» для участия в ГОСА, заседание Совета директоров «КАМАЗа (MCX:KMAZ)» и годовое общее собрание акционеров «ВСМПО-АВИСМА (MCX:VSMO)». Поздно ночью будут опубликованы данные по предварительным запасам от Американского института нефти.

Индекс МосБиржи

Алексей Коренев, аналитик группы компаний «ФИНАМ»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.