Внешний фон поддерживает рынок РФ

 | 21.05.2018 19:07

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов понедельника оставались на положительной территории. К 18.21 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,48% до 2338,03 пункта, а долларовый индекс РТС увеличился на 1,66%, до 1192,66 пункта.

Рубль к вечеру ускорил рост против доллара и евро, получив поддержку от налогового периода. Пара доллар/рубль опустилась ниже 62 руб, а пара евро/рубль - ниже 73 руб.

Эмитенты

В лидерах роста к концу дня были бумаги ТМК (MCX:TRMK) (+6,82%) и акции “Уралкалия (MCX:URKA)” (+2,88%). В лидерах падения были котировки “ИнтерРАО (MCX:IRAO)” (-3,12%), а также привилегированные акции “Татнефти (MCX:TATN)” (-2,38%).

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США начались ростом основных индексов, которые недавно прибавили 0,3-1,2%. Покупки обеспечивались главным образом новостями о прогрессе в торговых переговорах Штатов и Китая. Дональд Трамп подтвердил оптимистичные новости в понедельник в твиттере, уточнив, что КНР уже согласилась на покупку сельскохозяйственных товаров из США.

На открытых в понедельник биржах Европы не наблюдалось единства в настроениях.

Нефтяные котировки под вечер, после разнонаправленной динамики в течение дня, вышли в плюс и прибавляли порядка 0,2-0,8%. Представители США при этом заявили, что после выхода из иранской ядерной сделки намерены требовать более масштабных изменений в стране с угрозой ужесточения санкций. Поддержку котировкам также оказывала победа Николаса Мадуро на президентских выборах в Венесуэле.

Во вторник стоит отметить данные по уровню безработицы, розничным продажам и индексу цен производителей в России. Американский институт нефти опубликует прогнозы по запасам нефти и нефтепродуктов на прошлой неделе. Финансовые результаты представит Hewlett Packard.

Техническая картина и прогнозы

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов понедельника оставались в рамках краткосрочных диапазонов 2320-2360 пунктов и 1175-1200 пунктов соответственно. Оба индикатора остаются выше средних полос Боллинжера дневных графиков (2300 пунктов и 1165 пунктов) и сохраняют неплохие шансы на продолжение роста.

Рубль в понедельник укрепился против доллара и евро, получив поддержку от налогового периода. Пара доллар/рубль отступила от сопротивления 62,40 руб, но остается выше важной поддержки 61,70 руб, продолжая движение в краткосрочном диапазоне. Пара евро/рубль при этом стремится к минимумам мая и в случае закрепления ниже отметки 72,50 руб направится в район 72 руб.