График дня: золото снижается к $1250 на фоне усиления доллара

 | 21.05.2018 17:01

В качестве яркого примера того, что финансовые рынки полны сюрпризов даже для тех, кто думает, что в них разбирается, доллар США ведет себя чрезвычайно оптимистично, пережив очень медвежий прогноз. Справедливости ради, следует отметить, что бычий или медвежий характер прогноза зависит от того, какой период времени выбирает трейдер, поскольку разные события влияют на активы в разные временные рамки.

Доллар приготовился к снижению на 5 процентов к концу года, так как внимание инвесторов возвращается к усугублению двойного дефицита США – дефицита бюджета и счета текущих операций. Сегодня также второй день снижения доходности 10-летних гособлигаций, хотя на момент написания статьи она немного подросла, и трейдеры считают, что рост доходности выдыхается. Стоит напомнить читателям, что мы были оптимистичными относительно доходности даже после того, как она застопорилась в период между 26 апреля и 14 мая. Таким образом, двухдневная «пробуксовка» имеет очень малую прогностическую ценность.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Еще одним моментом для пессимизма является растущее понимание того, что США стали ненадежным торговым партнером с непредсказуемым президентом у руля. Эта точка зрения может стимулировать страны начать импортировать из более предсказуемых стран, снижая спрос на доллар.

h2 Доллар укрепляется, евро и фунт в минусе/h2

Однако на данный момент доллар – это валюта, которую стоит покупать, так как угроза торговой войны, которая была главным препятствием для нее, сильно снизилась. Это усугубляется тем, что евро и фунт сражаются со своими собственными проблемами.

Фунт находится под давлением слабой макростатистики, включая инфляцию и второе чтение показателя ВВП на фоне политической нестабильности. Евро в минусе на фоне смещения итальянского правительства в сторону коалиции евроскептиков. Растущий риск побуждает держателей итальянских облигаций к распродаже, усиливая давление на евро, в то время как гособлигации США выступают «тихой гаванью» на данный момент.

Все это обеспечивает бычий прогноз для доллара в ближайшей и среднесрочной перспективе и, следовательно, медвежий прогноз для золота за аналогичный период.