Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

График дня: золото снижается к $1250 на фоне усиления доллара

Опубликовано 21.05.2018, 17:01
Обновлено 02.09.2020, 09:05

В качестве яркого примера того, что финансовые рынки полны сюрпризов даже для тех, кто думает, что в них разбирается, доллар США ведет себя чрезвычайно оптимистично, пережив очень медвежий прогноз. Справедливости ради, следует отметить, что бычий или медвежий характер прогноза зависит от того, какой период времени выбирает трейдер, поскольку разные события влияют на активы в разные временные рамки.

Доллар приготовился к снижению на 5 процентов к концу года, так как внимание инвесторов возвращается к усугублению двойного дефицита США – дефицита бюджета и счета текущих операций. Сегодня также второй день снижения доходности 10-летних гособлигаций, хотя на момент написания статьи она немного подросла, и трейдеры считают, что рост доходности выдыхается. Стоит напомнить читателям, что мы были оптимистичными относительно доходности даже после того, как она застопорилась в период между 26 апреля и 14 мая. Таким образом, двухдневная «пробуксовка» имеет очень малую прогностическую ценность.

Еще одним моментом для пессимизма является растущее понимание того, что США стали ненадежным торговым партнером с непредсказуемым президентом у руля. Эта точка зрения может стимулировать страны начать импортировать из более предсказуемых стран, снижая спрос на доллар.

Доллар укрепляется, евро и фунт в минусе

Однако на данный момент доллар – это валюта, которую стоит покупать, так как угроза торговой войны, которая была главным препятствием для нее, сильно снизилась. Это усугубляется тем, что евро и фунт сражаются со своими собственными проблемами.

Фунт находится под давлением слабой макростатистики, включая инфляцию и второе чтение показателя ВВП на фоне политической нестабильности. Евро в минусе на фоне смещения итальянского правительства в сторону коалиции евроскептиков. Растущий риск побуждает держателей итальянских облигаций к распродаже, усиливая давление на евро, в то время как гособлигации США выступают «тихой гаванью» на данный момент.

Все это обеспечивает бычий прогноз для доллара в ближайшей и среднесрочной перспективе и, следовательно, медвежий прогноз для золота за аналогичный период.

XAU/USD Daily Chart

Золото завершило формирование двойной вершины в прошлый вторник. После трехдневной паузы сегодняшний скачок доллара привел к распродаже золота.

Когда цена опустилась ниже уровня шеи, она также пересекла 200-периодную скользящую среднюю (красная). В то же время 50-периодная средняя (зеленая) пересекла вниз 100-периодную среднюю (синяя). Оба события показывают, что цены падают в разные периоды, увеличивая вероятность того, что нисходящий тренд, установленный формированием двойной вершины, будет оставаться в силе и далее.

Торговые стратегии на продажу

Консервативные трейдеры будут ждать 3-процентного пробоя уровня шеи до $1263, чтобы избежать медвежьей ловушки. Однако это делает соотношение риска и прибыли невыгодным. Поэтому им нужно будет дожидаться последующего отката. Поскольку для этого потребуется значительное ралли, они могут потребовать доказательства того, что медвежья картина все еще актуальна, когда по крайней мере одна длинная красная свеча поглотит предыдущую зеленую свечу после ралли.

Умеренные трейдеры могут довольствоваться только 2-процентным пробоем до $1267. Они могут дождаться отката для более выгодного входа, но не обязательно для доказательства целостности шаблона.

Агрессивные трейдеры могут продать сейчас, если они могут позволить себе стоп-лосс над уровнем $1303.

Пример позиции

  • Стоп-лосс: $1303
  • Вход: $1295
  • Риск: $8
  • Целевой уровень: $1250
  • Прибыль: $35
  • Отношение риска к прибыли: 1:4

Команда ru.Investing.com запустила телеграм-канал о финансах и инвестициях. Присоединяйтесь! t.me/ruinvestingcom

Последние комментарии по инструменту

Ok, but the other day....
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.