Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Недельный обзор EUR/USD от 21.05.2018

Опубликовано 21.05.2018, 13:55
Обновлено 09.07.2023, 13:32
Единой европейской валюте так и не удалось переломить тренд, и она с новой силой продолжила терять свои позиции. Если рассмотреть макроэкономическую статистику, то в некоторой степени, повод для роста был, так как темпы роста промышленного производства ускорились с 2,6% до 3,0%, хотя ожидали большего. Так же, темпы роста строительной отрасли ускорились с 0,2% до 0,8%. Однако, вторая оценка ВВП за первый квартал подтвердила замедление темпов экономического роста с 2,8% до 2,5%. Гораздо важнее то, что итоговые данные по инфляции совпали с предварительной оценкой, и инфляция замедлилась с 1,4% до 1,2%. Уже одно это однозначно указывает на то, что ЕЦБ продлит программу количественного смягчения. В принципе, об этом говорили все представители ЕЦБ, выступавшие на минувшей недели. Конечно, конкретных фраз не звучало, но было множество оговорок о том, что если ситуация не улучшиться, то программу продлят. Статистика указывает, что ситуация ухудшается.

При этом, американская статистика оказалась не однозначной. С одной стороны, было множество поводов для беспокойства, так как темпы роста розничных продаж замедлились с 4,9% до 4,7%. Число начатых строек сократилось на 3,7%, а выданных разрешений на строительство на 1,8%. Да и темпы роста промышленного производства замедлились с 3,7% до 3,5%. Однако, коммерческие запасы перестали расти, а число заявок на пособия по безработице уменьшилось на 76 тыс. Ну и конечно общие настроения по поводу политики ЕЦБ, придавали доллару сил.

Тем не менее, рынок продолжает ждать повода для коррекция, и к сожалению, наступившая неделя может нас разочаровать. Предварительные данные по индексам деловой активности в Европе ожидаются крайне негативными. Деловой индекс в сфере услуг должен сократиться с 54,7 до 54,6, а производственный с 56,2 до 56,0. Таким образом, составной индекс может сократиться с 55,1 до 54,9. Аналогичные данные в США могут показать несколько иную картину картину. Так, индекс в сфере услуг должен вырасти с 54,6 до 54,9, а производственный может сократиться с 56,5 до 56,3. Однако, вес индекса в сфере услуг существенно больше, так что составной индекс должен увеличиться с 54,9 до 55,0. Так же, цены на жилье могут увеличиться на 0,5%, а продажи жилья на вторичном рынке на 0,3%. Негативными могут оказаться данные по заявкам на пособия по безработице, так как их число должно увеличиться на 56 тыс. Так же, к плохим новостям можно будет отнести и заказы на товары длительного пользования, так как их объем должен сократиться на 1,4%. Но весь негатив будет сглажен содержанием текста протокола заседания Федеральной комиссии по операциям на открытом рынке, так как в нем надеются найти указания на сроки следующего повышения ставки рефинансирования. На данные момент, все полагают, что это произойдет в ходе ближайшего заседания.

Несмотря на ряд негативных данных, которые могут выйти на этой неделе в США, в Европе картина куда хуже. Так же, в отличие от ЕЦБ, ФРС намерен и дальше повышать ставку рефинансирования, так что поводов для коррекция пока нет. Наиболее вероятно, что доллар будет укрепляться, правда гораздо меньшими темпами, и неделя завершиться на отметке в 1,1650.

Александр Давыдов, аналитик ГК ИнстаФорекс

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.