Японская йена подбирается к крупным уровням

 | 21.05.2018 11:34

Японская йена продолжила уверенно снижаться против доллара США седьмой день подряд. Разговоры о дальнейшем повышении процентных ставок в США оказывают давление также и на рисковые активы, такие как европейская валюта и британский фунт.

Несмотря на хорошие показатели по росту экспорта в Японии, трейдеры не торопятся покупать йену после заявлений, сделанных в конце прошлой недели, связанных с торговыми пошлинами со стороны США.

Согласно отчету Министерства финансов Японии, экспорт в апреле этого года вырос на 7,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Произошло это ввиду хорошего спроса со стороны США на автомобили. Данные практически совпали с прогнозами экономистов, которые ожидали роста экспорта на 8%.

Как отмечено в отчете, экспорт железной руды и стали из Японии в США вырос на 14%, и это при условии 25%-ной пошлины, которая была недавно введена.

Положительное сальдо торгового баланса Японии в апреле составило 626 млрд иен против 797 млрд иен. Примечательно то, что положительное сальдо торговли Японии с США в апреле выросло на 4,7%, до 616 млрд иен.