Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Мировые фондовые рынки

Опубликовано 21.05.2018, 11:08
Обновлено 09.07.2023, 13:32

В пятницу фондовые индексы США завершили торги умеренным снижением в рамках 0,4%, однако последние новости о сближении позиций США и КНР в вопросе торговых ограничений оказывают поддержку фондовым рынкам на открытии недели. Большинство площадок Азии торгуются сегодня на положительной территории, а фьючерс на американский индекс S&P500 прибавляет около 0,6%.

Доходность десятилетних treasuries в пятницу несколько отступила от максимумов, снизившись с 3,10-3,12% до 3,05-3,07%. Уровень инфляционных ожиданий (спред между доходностью десятилетних treasuries и TIPS) также несколько сократился с 217-218 б.п. до 215-216 б.п. На денежных рынках ситуация стабильна –трехмесячный Libor в последние дни держится вблизи 2,32-2,33%.

Индекс МосБиржи (+0,1%) в пятницу пытался расти вслед за крепкой нефтью, однако к концу дня растерял большую часть внутридневных приобретений на фоне ухудшения настроений на мировых рынках и небольшого откатного движения в нефти. Слабый рубль способствовал повышательной динамике «фишек» сырьевых секторов, где наблюдался небольшой перевес в сторону растущих бумаг; из внутренних секторов позитивно завершили торговую сессию акции финансового и электроэнергетического секторов, благодаря отдельным идеям роста.Торговая активность оставалась пониженной, второй день подряд. В нефтегазовом секторе отметим обновление исторических пиков акциями Лукойла (MCX:LKOH) (+2,2%), что, впрочем, лишь отразило валютный фактор, а также очередной рывок в акциях Башнефти (MCX:BANE) (+2,2%), отыгравших двух месячную просадку. Подорожали Роснефть (MCX:ROSN) (+1,4%), Татнефть (MCX:TATN) (оа: +1,4%; па: +1,0%) и Газпром нефть (MCX:SIBN) (+0,6%). А вот акции Газпрома (MCX:GAZP)(-1,0%) и Сургутнефгаза (оа: 0%; па: -2,1%) %) продолжили находиться под давлением. В металлургическом и горнодобывающем секторе раллировали акции РусАла (MCX:RUALRDR) (+10,6%) на фоне выхода О. Дерипаски из совета директоров EN+(+8,8%) и планов не избираться в новый совет директоров и алюминиевой компании. Преобладал рост в сталелитейном секторе (НЛМК (MCX:NLMK): +2,2%; Северсталь (MCX:CHMF): +0,7%; ММК (MCX:MAGN): +0,4%; ТМК (MCX:TRMK): -0,3%; Мечел (MCX:MTLR): -0,2%). Фиксации прибыли подверглись здесь НорНикель (MCX:GMKN) (-0,5%), Алроса (MCX:ALRS) (-1,1%) и Полиметалл (MCX:POLY) (-1,2%).

В финансовом секторе давление на акции госбанков во главе со Сбербанком (-1,7%) было нивелировано отскоком МосБиржи (+1,0%). В электроэнергетике ключевые «фишки» преимущественно дорожали, ведомые обновившими максимумы за года акциями Интер РАО (MCX:IRAO) (+3,6%) и ФСК ЕЭС (MCX:FEES) (+1,1%). Из прочих бумаг отметим рост Qiwi (MCX:QIWIDR) (+2.8%) и откат в Магните (-1,1%) и Х5 (-2,3%).

Михаил Поддубский, Евгений Локтюхов, «Промсвязьбанк»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.