Рост доллара США останавливается, поскольку FOMC не способствует ему

 | 04.05.2018 16:39

  • Риторика FOMC предполагает, что ФРС не поменяет свои планы относительно некоторого увеличения инфляции
  • Доллар США колебался, но в целом не изменился по сравнению со вчерашними уровнями
  • Следующее событие, заслуживающее пристального внимания, – это пятничный отчет о занятости в США

Заявление FOMC было в центре внимания - в нем искали намеки на нечто важное, и самым значительным таким намеком было слово «симметричный», относящееся к целевому уровню инфляции, планируемому ФРС. Интерпретация носит несколько «голубиный» тон: в основном есть указание на то, что ФРС не потеряет самообладание, если в ближайшие месяцы инфляция продолжит повышаться, ведь целевой уровень в 2% уже достигнут. Многие опережающие индикаторы и базовый эффект предполагают, что рост инфляции может продолжиться в течение лета.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В остальном в заявлении не содержалось никаких особых выводов, и доллар США в целом остался без изменений после подъема до новых высот в преддверии заявления. Однако, затем доллар резко ослаб, примерно до 60-70 пунктов в паре EURUSD перед тем, как практически перестать реагировать. Доходность в США несколько упала, ориентир по доходности десятилетних ценных бумаг снизился по сравнению с дневными максимумами, но остается в рамках торгового диапазона нескольких последних рабочих дней биржи.

Короче говоря, рост доллара США, в общем и целом, выглядит неизменным и готовым к очередной порции вводных данных, в том числе сегодняшнему индексу ISM для непроизводственной сферы за апрель и апрельским данным о рабочих местах, а что еще важнее, пятничным данным о доходах. Бесполезные (в качестве показателя будущих изменений занятости вне сельскохозяйственного сектора) данные об изменении числа занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP указывали на рост числа рабочих мест в апреле на 204 тысячи, что не является чем-то необычным. Сложно поверить, что индекс ISM для непроизводственной сферы сможет держаться на отметках около 50 намного дольше, однако сегодня ожидается уровень около 58,0.

Сегодня Банк Норвегии сделает новое заявление. Технически рынок застрял в неспокойной области около уровня 9,70+ в паре EURNOK, наблюдается ряд противоречивых тенденций. Правительство снизило целевой уровень инфляции центрального банка до 2,0% с 2,5%, чтобы Норвегия «соответствовала» другим странам. Это будет «ястребиный» поворот, если инфляция снова приблизится к отметке 2,0%, однако это решение недавно подверглось жесткой критике в политическом плане. Кроме того, последний отчет об инфляции явно преподнес разочарование, и цены на нефть снижались в течение пары рабочих дней биржи. Принимая во внимание технические разворотные уровни, мы видим значительную волатильность в принятии решения сегодня, если Банк Норвегии хочет настоять на своем.

График: EURJPY

На время отвлечемся от USD и посмотрим на интересное развитие событий в паре EURJPY, которая испытывает интересный разворот вокруг 200-дневной скользящей средней, а также находится на вершине дневного облака Ишимоку. Здесь могут открываться значительные возможности для снижения, особенно принимая во внимание экономическую ситуацию в Еврозоне в последние месяцы в сравнении с Японией и учитывая отсутствие переоценки в паре после того, как Банк Японии уже давно де-факто запустил сужение. Минимум цикла на отметке ниже 128,00 выглядит разворотным с точки зрения возможности крупномасштабного снижения.