Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Рынок высокодоходных американских облигаций начал восстанавливаться – кейс WeWork

Опубликовано 26.04.2018, 16:48
Обновлено 09.07.2023, 13:32

WeWork продает 7-летние облигации на сумму $702 млн.

Нью-Йоркский офис-провайдер WeWork продал семилетние облигации по номиналу с процентной ставкой 7,875%.

В минувшую среду компания WeWork продала 702 миллиона долларов в облигациях, став последним из успешных стартапов по завоеванию долговых инвесторов, несмотря на предысторию о «сжигании» наличных денег, которая довольно нетипична для эмитента облигаций.

Компания WeWork с головным офисом в Нью-Йорке, хипстерской репутацией и стоимостью в 20 миллиардов долларов, смогла продать свои семилетние облигации по номиналу с процентной 7,875%.

Эта ставка соответствовала указаниям, установленным JPMorgan, хотя размер сделки в 500 миллионов долларов был позднее увеличен.

Инвесторы, оценивавшие риски сделки, отмечали минимальные активы WeWork, значительные обязательства по аренде, отрицательный денежный поток и предстоящие стратегические вызовы, связанные с выходом компании за пределы высокорентабельных городов, таких как Нью-Йорк и Сан-Франциско.

Тем не менее, большинство из них были успокоены относительно высоким кредитным рейтингом компании и той поддержкой, которую WeWork получила у держателей акций, таких как SoftBank Group Corp, которые в августе прошлого года инвестировали в компанию 4,4 млрд долларов через свой технологический фонд Vision Fund.

Инвесторы облигаций обычно нервничают по поводу кредитования компаний, которые не генерируют стабильные денежные потоки. В отличие от инвесторов в акции, облигационные инвесторы получают ограниченные вознаграждения, если молодая компания переходит в стадию стремительного развития и сталкивается с большими проблемами при невозможности бизнеса выплатить свои проценты.
В то же время высокая оценка подразумевает, что компанию есть кому поддержать в случае усложнения ситуации, сводя возникновение дефолта к минимуму.

Одним словом, это все еще стартап, и традиционные показатели кредитования здесь не применяются.

В документе, представленном вкладчикам облигаций, WeWork предложила некоторые необычные показатели своей прибыли до уплаты процентов, налогов, снижения стоимости и амортизации в прошлом году. В то время как его скорректированная Ebitda была отрицательной в размере 193,3 млн. долларов США, ее «скорректированная Ebitda до роста инвестиций» составила 49,4 млн. долларов США, а ее «скорректированная с учетом сообщества» Ebitda, которая исключает общие и административные расходы, составила 233,1 млн. долларов США.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

WeWork напоминает некоторые другие растущие компании, в последние годы использовавшие долговые рынки, такие как Uber Technologies Inc. и Tesla Inc. (TSLA).

В случае с Uber, инвесторы дважды одалживали компании через высокодоходный кредитный рынок, сначала в 2016 году, а совсем недавно – в марте, когда компания выпустила кредит в 1,5 миллиарда долларов США на той же неделе, когда один из его самоходных автомобилей сбил пешехода в Аризоне. Uber недавно был оценен во вторичной продаже в размере 48 миллиардов долларов США и прогорел до 40 миллионов долларов США наличными в четвертом квартале. По данным Markit, его платная ссуда на 1,5 млрд долларов США, которая погашается купоном на 6,4% по текущим процентным ставкам, составляет около 101 цента за доллар США.

Можно считать, что после грубого патча в начале этого года рынок высокодоходных облигаций начал восстанавливаться с падением премий за риск почти до самого низкого уровня после финансового кризиса. Таким образом, можно говорить, что средний доход от утильных облигаций составил 3,3 процентных пункта выше сопоставимого дохода Казначейства во вторник 24.04.2018, по сравнению с 3,43 процентных пункта на конец 2017 года.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.