Марио Драги может определить направление евро

 | 26.04.2018 11:43

Все внимание сегодняшнего дня будет сосредоточено на очередном заседании Европейского центрального банка и пресс-конференции его президента Марио Драги.

Несмотря на тот факт, что это заседание является промежуточным, недавние заявления главы ЕЦБ о возможности переноса сроков сворачивания программы выкупа активов заставило многих инвесторов и трейдеров отнестись к сегодняшнему заседанию с большей внимательностью. Скорее всего, что новых экономических прогнозов на заседании представлено не будет, но изменения в риторике Марио Драги могут серьезно отразиться на курсе европейской валюты.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Ряд экономистов считает, что президент ЕЦБ не сделает новых заявлений, что поддержит евро после значительного снижения, наблюдавшегося на этой неделе.

Весь вопрос в том, как Марио Драги воспринял последние слабые экономические данные еврозоны. Особенно речь идет о замедлении роста инфляции и ВВП в 1-м квартале этого года.

Если риторика президента ЕЦБ станет более мягкой, давление на европейскую валюту существенно возрастет, что приведет к ее дальнейшему снижению в район уровней поддержки 1.2120 и 1.2080. Основной целью продавцов будут минимумы в районе январе этого года в области 1.1980 и 1.1940.

Если же риторика Марио Драги не изменится, то некоторая спекулятивная поддержка евро приведет к возврату в район сопротивлений 1.2220 и 1.2250, порыв которых откроет возможность по укреплению рисковых активов в область 1.2270 и 1.2290.

Котировки нефти остались без изменений после вчерашнего отчета от Министерства энергетики США о росте запасов за отчетный период в США.

Согласно данным, коммерческие запасы нефти за неделю с 14 по 20 апреля выросли на 2,2 млн баррелей до 429,7 млн баррелей, тогда как экономисты ожидали сокращение запасов на 1 700 000 баррелей.