В Европе наблюдались позитивные настроения

 | 24.04.2018 10:56

В понедельник, 23 апреля, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на положительной территории, благодаря удорожанию акций горнодобывающего сектора. Дополнительную поддержу рынкам оказали корпоративные отчетности ряда компаний, а также опубликованная статистика.

Заметим, что, по предварительным данным, индекс деловой активности в промышленности Германии составил в апреле 58,1 пункта, тогда как аналитики прогнозировали 57,5 пункта, а в целом по еврозоне аналогичный показатель составил 56,0 пункта против ожидаемых 56,1 пункта. Между тем, предварительный индекс деловой активности в секторе услуг Германии составил в апреле 54,1 пункта, в то время как ожидалось 53,7 пункта, а аналогичный показатель в целом по еврозоне оказался на уровне 55,0 пункта, что превзошло прогнозы рынка в 54,6 пункта.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 продвинулся на 0,42%, французский CAC 40 стал тяжелее на 0,48%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,25%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, тем временем, на 0,35%, закрывшись на максимальном со 2 февраля уровне в 383,18 пункта.

На фоне повышения стоимости ряда металлов в числе фаворитов торгов пребывали представители горнодобывающего сектора. В частности, бумаги Antofagasta (LON:ANTO), Anglo American (LON:AAL) и BHP подорожали на 0,3%, 0,5%, и 0,1% соответственно.

Тем временем, рыночная капитализация компании Rortork возросла на 10,94% ввиду значительного роста выручки в первом квартале.

Крупнейший в Европе производитель потребительской электроники Royal Philips добавил в свой актив 5,53% после того, как представил воодушевляющие прогнозы по сопоставимым продажам и марже Ebitda.

Хуже рынка выглядели акции банка UBS, отступившие на 2,5%, несмотря на 19%-ный скачок чистой прибыли в первом квартале.

Неудачно сложились торги и для Fresenius Medical Care (NYSE:FMS). Так, рыночная капитализация компании уменьшилась на 3,8% в связи с заявлениями о том, что она продала свой контрольный пакет акций в Sound Inpatient Physicians Holdings, предоставляющей медицинские услуги, за $2,15 млрд консорциуму инвесторов во главе с Summit Partners.