Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

«Канадец» поверил центробанку

Опубликовано 20.04.2018, 22:13
Обновлено 30.07.2023, 09:40

Банк Канады без особых усилий перекрыл кислород «медведям» по USD/CAD, уверенно набиравшим висты в апреле благодаря сильной нефти, снижению рисков выхода США из НАФТА и надеждам на продолжение цикла нормализации денежно-кредитной политики BoC. С лета 2017 регулятор трижды повысил ставку овернайт, доведя ее, таким образом, до отметки 1,25%. Такое решение ожидалось 23-мя экспертами Bloombergиз 25, поэтому не стало неожиданностью для рынка. Тем не менее, риторика Стивена Полоза и снижение центробанком прогнозов роста ВВП на 2018 с 2,2% до 2% нанести серьезный удар по «луни».

Банк Канады считает, что в долгосрочном периоде процентные ставки должны находиться выше, однако сейчас их путь не определен. Сам по себе фактор перезаключения Североамериканского соглашения о свободной торговле не является причиной ужесточать денежно-кредитную политику. Он будет воздействовать на деятельность предприятий, а BoCпо динамике поступающих от них данных примет те или иные решения. Несмотря на укрепление внешнего спроса рост бизнес-инвестиций будет сдерживаться неопределенностью торговых отношений с соседями и неясным воздействием фискального стимула в США на Страну кленового листа.

Таким образом, центробанк вроде бы оставил двери для повышения ставки овернайт в будущем открытыми, однако заставил рынок сомневаться в скорой монетарной рестрикции. Если принять во внимание фактор дивергенции в денежно-кредитной политике ФРС и Банка Канады и связанную с ним динамику доходности облигаций, то текущий южный поход USD/CAD выглядит разумным.

Динамика вероятности ужесточения денежно-кредитной политики ФРС и Банка Канады
Динамика вероятности ужесточения денежно-кредитной политики ФРС и Банка Канады
Источник: Bloomberg.

Динамика дифференциала доходности облигаций США и Канады
Динамика дифференциала доходности облигаций США и Канады
Источник: Bloomberg.

На мой взгляд, Оттава на фоне ухудшения позиций канадского экспорта перестраховывается и сознательно берет паузу. На самом деле под влиянием фискального стимула в США экономика Страны кленового листа способна восстановить прошлогодние темпы роста, а движение инфляции к верхней границе таргетируемого BoC диапазона 2-3% заставит Стивена Полоза и его команду сменить риторику. По мнению ING, они еще дважды повысят ставку овернайт в текущем году.

Не будем забывать и про слабость доллара США. Несмотря на многочисленный позитив гринбек не желает не то чтобы ломать «медвежий» тренд, но хотя бы пойти на полномасштабную коррекцию. Инвесторы в последнее время все чаще и чаще игнорируют фактор роста вероятности четырех повышений ставки по федеральным фондам в 2018, что характерно для завершающей стадии цикла нормализации денежно-кредитной политики ФРС.

Таким образом, постепенное восстановление экономики Страны кленового листа во втором квартале, сильная нефть, снижение политических рисков и неустойчивые позиции американского доллара позволяют предположить, что коррекция USD/CAD окажется недолгой. Пару имеет смысл продавать от текущих уровней или на росте к отметкам 1,2715 и 1,2785.

Дмитрий Демиденко для PaxForex



Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.