Мировые фондовые рынки

 | 16.04.2018 11:04

Фондовые индексы США завершили пятничные торги снижением на 0,3-0,5%. Индекс S&P500 вновь не смог преодолеть рубеж 2670-2680 б.п., который сдерживает все попытки роста индекса в последние три с половиной недели. При этом сегодня в Азии фьючерсы на индексы демонстрируют умеренно-позитивную динамику, прибавляя 0,3-0,4%.

Доходности десятилетних treasuries держались в пятницу в диапазоне 2,81-2,85%. Уровень инфляционных ожиданий (спред между доходностью treasuries и TIPS) остается вблизи с 214-215 б.п. На денежном рынке короткие ставки продолжают полти вверх –трехмесячный Libor поднялся до 2,35%, а спред Libor-OIS продолжает держаться вблизи 58 б.п.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В пятницу индекс МосБиржи (-1,6%) упал, вернувшись ниже 2200 пунктов на фоне опасений относительно последствий нанесения военных ударов отдельных стран Запада по Сирии, чреватых столкновениями с российскими войсками, а также дальнейшего роста санкционных рисков на фоне обсуждения в Государственной Думе ответных мер. Все ключевые сектора, за исключением химпрома (Фосагро (MCX:PHOR): +2,7% 4 Уралкалий (MCX:URKA): +2,4%), вернулись к снижению, динамику хуже рынка продемонстрировало ключевых «голубых фишек». В нефтегазовом секторе под выраженное давление фиксации прибыли подпали все ключевые «фишки» во главе с Роснефтью (-3,0%) и Газпромом (-2,3%): геополитические риски перевесили рекордные уровни рублевой стоимости нефти. Тут лишь «префы» Татнефти (MCX:TATN) (+1,3%) смогли прибавить, обновив исторический максимум. Сдержанно прореагировали на общерыночный негатив и менее ликвидные идейные бумаги (Газпром нефть (MCX:SIBN): 0%; Башнефть (MCX:BANE), па: -0,9%). Акции металлургического и горнодобывающего сектора выглядели несколько лучше благодаря сохранению спроса на отдельные бумаги (НорНикель (MCX:GMKN): +1,1%; Полиметалл (MCX:POLY): +4,2%), поддержанные стабильностью рынков металлов при выраженной слабости рубля и более слабым стартом года. А вот сталелитейщики и угольщики дешевели во главе с Северсталью (-2,5%). Также слабо смотрелись бумаги ВСМПО-Ависма (MCX:VSMO) (-6,3%), на обсуждении, в рамках контрсанкций, ограничений на поставки титана в США (мы считаем принятие такого решения маловероятным). Понесли новые потери и ключевые на данный момент фигуранты санкционного списка (РусАл (MCX:RUALRDR): -4,4%; EN+: -7,3%). Наиболее слабо среди «весовых» секторов смотрелись акции финансового сектора, где вновь в аутсайдерах оказались акции Сбербанка (MCX:SBER) (оа: -3,5%; па: -2,9%).

Откат продемонстрировали и другие внутренние сектора, хотя наиболее ликвидные их представители понесли более умеренные потери. Так, в электроэнергетике возглавили снижение акции ФСК ЕЭС (MCX:FEES) (-1,8%) и Энел Россия (MCX:ENRU) (-1,5%), в потребсекторе слабее рынка были лишь бумаги М. Видео (MCX:MVID) (-2,8%), в телекомах и Internet-компаниях –Ростелеком (MCX:RTKM) (-2,3%) и Яндекс (MCX:YNDX) (-3,6%).

Михаил Поддубский, Евгений Локтюхов, «Промсвязьбанк»

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений