Здравоохранительный сектор способствовал росту европейских рынков

 | 29.03.2018 13:06

В среду, 28 марта, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на положительной территории за исключением немецкого DAX, который отступил на 0,25%.

Лучше рынка смотрелись акции здравоохранительного сектора во главе с Shire, тогда как бумаги высокотехнологичного сектора не пользовались спросом у инвесторов на фоне скандалов вокруг социальной сети Facebook (NASDAQ:FB), а также ввиду известий о том, что США рассматривают возможность ограничить китайские инвестиции в ряд технологий.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Вышедшая вчера статистика носила неоднозначный характер. Опережающий индекс потребительского доверия GfKГермании составил в апреле 10,9 пункта, в то время как аналитики прогнозировали 10,7 пункта после 10,8 пункта в марте. Между тем, индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW снизился с 25,8 пункта в феврале до 16,7 пункта в марте. Индекс потребительского доверия во Франции остался, в свою очередь, на прежнем уровне 100 пунктов, как и ожидалось.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 продвинулся на 0,64%, французский CAC 40 стал тяжелее на 0,29%, а немецкий DAX ушел в минус на 0,25%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, тем временем, на 0,5%, закрывшись на уровне 369,26 пункта.

Бумаги компании AMS, являющейся поставщиком компонентов для Apple (NASDAQ:AAPL), подешевели вчера на 9,6%, тогда как рыночная капитализация производителей полупроводников STMicroelectronics, InfineonTechnologiesи ASMLHoldingуменьшилась на 1,9%, 3,2% и 4,5% соответственно.

В связи с падением цен на «черное золото» среди аутсайдеров торгов оказались нефтепроизводители RoyalDutchShell, Totalи BP (LON:BP), убавившие из своего актива 1%, 0,6% и 0,8% соответственно.

Между тем, акции нефтесервисной компании Subsea 7 ушли в минус на 4,8% после того, как аналитики Jefferies ухудшили рекомендации по ним с "покупать" до "держать".

Удачно сложилась сессия для фармацевтической компании Shire, бумаги которой подорожали на 14,01% в связи с появившимися сообщениями о том, что японская Takeda Pharmaceutical намерена в ближайшее время выставить предложение по ее приобретению.