Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Эпоха лидерства доллара США подходит к концу?

Опубликовано 27.03.2018, 17:01
Обновлено 09.07.2023, 13:31

Китай и политика центробанков оказывают давление на доллар США

Доллар США готовится к падению на фоне двух серьезных факторов риска: Китай и политика центральных банков.

Китай запустил фьючерсные контракты на нефть, чья стоимость выражается в юане, открытые для иностранных инвесторов. Издание The Wall Street Journal охарактеризовало этот шаг как, «часть политики Китая по превращению своей валюты в глобальную силу на рынках».

В качестве крупнейшего в мире потребителя нефти Китай также оказывает значительное влияние на цены на нефть. Увеличение спроса на китайскую валюту будет происходить за счет снижения спроса на доллар США. Это приведет к колебаниям на всех рынках США. Экспортеры нефти обычно инвестируют долларовую выручку в активы США, в том числе госбонды, что является ключевым источником покрытия бюджетного дефицита США. Однако если экспортеры нефти начнут получать другую валюту, может иметь смысл инвестировать именно в нее.

Усиливает негатив для доллара и конфликт между США и Китаем по торговым вопросам. Сообщается, что центральные банки по всему миру пересматривают свои валютные резервы и отказываются от доллара в пользу евро. Это также снижает спрос на доллар.

Несмотря на то, что эти два фактора оказывают давление на доллар, американская валюта в настоящее время отскочила на фоне надежд на то, что переговоры помогут избежать торговой войны. Если они будут успешными, рост продолжится, настроения улучшатся, и, возможно, центральным банкам не придется перераспределять валютные резервы.

Тем не менее, пара EUR/USD торгуется в рамках шаблона, в котором спрос превышает предложение.

EUR/USD Weekly Chart

С января пара консолидируется в границах симметричного треугольника. Это демонстрирует, что стороны спроса и предложения готовы принимать худшие цены относительно их положения. Покупатели готовы продолжать платить больше, а продавцы принимают все более низкие ставки. Это означает, что все считают, что пара будет продолжать двигаться в направлении, которое оправдает их стратегию.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Торговля на этой неделе проходит в условиях пробоя верхней границы треугольника, и это означает, что спрос поглотил все имеющееся предложение, и нужно выходить в новый диапазон цен. Такое поведение обычно заставляет медведей закрывать короткие позиции, усиливая сторону спроса. Это также приводит на рынок быков, которые видят возобновление восходящего тренда с середины апреля.

50-периодная недельная скользящая пересекла 200-периодную среднюю в процессе развития шаблона треугольника. Это демонстрирует, что импульс носил повышательный характер даже в период консолидации.

Торговые стратегии на покупку

Консервативные трейдеры будут ждать нового максимума над пиком середины января (1,2538), чтобы подтвердить возобновление восходящего тренда. Это также будет включать прорыв более чем на 1,3%. Стоит применить 3% фильтр, чтобы избежать бычьих ловушек и вероятного отката, чтобы подтвердить целостность шаблона (зеленая свеча должна покрыть реальное тело предыдущей красной свечи).

Умеренные трейдеры могут быть довольны пробоем на 2%, который также зафиксирует новый максимум. Они могут дождаться отката для обеспечения более выгодной позиции, но не для подтверждения поддержки на уровне верхней границы треугольника.

Агрессивным трейдерам хватит пробоя на 1% и преодоления психологического уровня в 1,2500 при условии, что они могут позволить себе существеннй стоп-лосс, предпочтительно ниже отметки 1,24.

В рамках пробоя треугольника целевым уровнем выступает отметка 1,2700

Последние комментарии по инструменту

Ребята скупайте золото
Джентльмены не флудите, если вы считаете себя серъёзными людьми
А рашкинский Рубль как был придатком доллара, не имеющий ценности, так и останется.
Не пали контору!
  а рубль, перед гривной в мусоре, или после? курс гривны к рублю посмотри мусор)))
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.