Трейдеры с трудом находят валютные темы, связанные с торговыми войнами

 | 23.03.2018 18:36

∙ Японская иена растет, при этом ситуация с рисками ухудшается

∙ Китай "достаточно сдержанно" ответил США за пошлины

∙ Однако рынки напуганы такой опасной обстановкой

Выяснение торговых отношений между США и Китаем вышло на новый уровень, когда Белый дом объявил о пошлинах на китайские продукты в таких категориях, как "аэрокосмическая отрасль, информационно-коммуникационные технологии и техника", назвав незаконное получение доступа к интеллектуальной собственности и последовавший за этим урон для американской экономики в качестве причины. Ночью Китай ответил пошлинами на американскую свинину, фрукты и вино, стальные трубы и вторичный алюминий.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Многие говорят о том, что ответные меры Китая достаточно сдержанны с учетом серьезности обвинений со стороны США, а все последствия пошлин для роста считаются крайне скромными. При этом есть ощущение того, что нечто очень опасное и пугающее рынки пришло в действие.

Еще одним шагом Трампа, который повысил градус глобальной геополитики на несколько делений, было увольнение советника президента США по национальной безопасности Герберта Макмастера и его замена на Джона Болтона, откровенного "ястреба" в том, что касается Северной Кореи и Ирана. Насчет первого он заявил, что переговоры были пустой тратой времени, что все стоят перед выбором: либо смириться с ядерным оружием у Северной Кореи, либо разрушить их политический режим. Он жестко выступает против ядерной сделки с Ираном, что напугало рынок нефти ночью в связи с опасениями, что геополитическая обстановка на Ближнем Востоке начинает накаляться.

Наши индикаторы рисков уверенно растут на фоне последних событий на рынке, не только в плане рыночной волатильности, но и судя по динамике кредитного рынка и рынка облигаций развивающихся стран. Валюты развивающихся рынков сохраняют удивительную устойчивость к текущей обстановке – вероятно, из-за отсутствия сильных изменений курса доллара США, а американские ставки снова снизились в течение нескольких последних рабочих дней биржи, однако маловероятно, что валюты развивающихся рынков могут полностью избежать давления, если давление на активы развивающихся рынков усилится.

График: Глобальный индикатор рисков

Недавний рост рыночной волатильности и кредитных спредов говорит о том, что наш глобальный индикатор риска становится все "горячее". Показатели соотносятся со скользящей средней, а распределение показывает негативную динамику, ведь ситуация может как следует выровняться, а утяжеленный хвост и эпизодические безрисковые позиции могут привести к очень существенным скачкам вниз. Потребуется долгий период спокойствия, чтобы наш индикатор риска снова стал нейтральным