Позиция ФРС оказалась не такой "ястребиной", как ожидалось

 | 22.03.2018 16:10

  • «Точечный график» ФРС демонстрирует смещение настроений в сторону более «ястребиных»
  • Динамика доллара и доходности гособлигаций предполагают, что рынки ожидают большего
  • Вероятность 4 раундов повышения ставки лишь незначительно снизилась
  • Федеральный резерв в среду подтвердил ожидания участников рынка, повысив процентные ставки на 25 базисных пунктов в шестой раз с 2015 года. Хотя рынки, как представляется, интерпретировали заявление как «менее ястребиное», чем ранее, ситуация позволяет предполагать возможность четырех раундов повышения ставок этом году.

    Скачайте приложение
    Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
    Скачать

    Обновленные экономические прогнозы ФРС показали оптимистичную перспективу роста с ожиданием увеличения ВВП с 2,5% до 2,7% в этом году и с 2,1% до 2,4% в 2019 году.

    Американский центральный банк прогнозирует, что инфляция будет расти «в ближайшие месяцы», но подтвердил свои ожидания, что она стабилизируется около 2%-ной цели в среднесрочной перспективе.

    Ожидаемый «точечный график» не дал оснований опасаться более агрессивной политики ФРС в этом году. Чиновники подтвердили свой прогноз лишь в отношении еще двух раундов ужесточения политики в 2018 году.

    Тем не менее, в приведенной ниже таблице можно отметить, что равное количество членов FOMC (шесть) сделали ставки на 3 или 4 раунда в 2018 году (что обозначено уровнями 2,125% и 2,375%). Это заметно более «ястребиный» уклон по сравнению с тем фактом, что в декабре только три члена FOMC рассматривали уровень 2,375%.