Нефть WTI может стремиться к ключевому уровню $70

 | 21.03.2018 17:30

Более трех недель назад цена на нефть сорта WTI подскочила. Сегодня сырье продолжило свое ралли и приближается к пику от 26 февраля на отметке $64,24.

Есть несколько фундаментальных драйверов, которые подталкивают нефтяные котировки вверх (возможно, к уровню $70).

Во-первых, усиливается напряженность между Саудовской Аравией и Ираном. Цены на нефть выросли в минувшую пятницу после заявления наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана о том, что Саудовская Аравия начнет разрабатывать ядерное оружие, если и Иран сделает это.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Вчера наследный принц Саудовской Аравии прибыл в Вашингтон в рамках официального визита. Мохаммед ибн Салман твердо намерен усилить давление на Иран. Это подводит нас ко второму существенному драйверу нефти, а именно к экономическим санкциям в отношении Ирана, которые серьезно повлияют на экономику страны, сильно зависящую от нефти. Присутствие наследного принца в Вашингтоне вызывает подозрение в отношении растущей вероятности восстановления санкций президентом Трампом со стороны США, если тот откажется продлить ядерную сделку. Очевидно, это будет иметь серьезные последствия для цен на нефть.

Последним фундаментальным событием, способствующим росту нефти, является продолжающееся снижение объемов добычи в Венесуэле. Согласно отчету МЭА, выпущенному на прошлой неделе, объем производства в феврале упал более чем на полмиллиона баррелей по сравнению с прошлым годом.

С другой стороны, присутствует значительный компенсирующий фактор – добыча сланцевой нефти в США, которая готова в любой момент возрасти, так как цены на нефть продолжают расти.