Доходности американских казначейских облигаций выросли до 2,89%

 | 21.03.2018 16:00

Кратко о главном

Перед окончанием двухдневного заседания FOMC на рынке усиливаются опасения дальнейшего повышения ставок в США. Это отразилось в падающих котировках акций европейских и азиатских компаний, а доходности американских казначейских облигаций выросли сегодня до 2,89%.

Обзор макроэкономических событий

Центральным событием сегодняшнего дня станут итоги двухдневного заседания Комитета по операциям на открытом рынке США, которое завершится в 21:00 МСК. Ожидается, что Комитет повысит ставку кредитования через федеральные фонды на 0,25% до 1,75%. Стоит отметить, что существует вероятность повышения ставок сразу на 0,5%. Вероятность данного сценария в течение марта постепенно росла, по мере публикации сильной макроэкономической статистики в США. Данное заседание будет иметь большое значение для инвесторов, так как это будет первая встреча голосующих членов ФРС, которую возглавит Джером Пауэлл, назначенный на пост главы ФРС в начале февраля. По нашим прогнозам, после окончания данной встречи доходность американских казначейских облигаций продолжит расти, что негативно скажется на динамике товарных контрактов и валюты развивающихся стран. Публикация позитивной статистики по рынку труда в Великобритании не оказала поддержки рынку акций. Согласно официальным данным, уровень безработицы в Великобритании в январе сократился до 4,3%, оказавшись лучше ожиданий рынка. На текущий момент европейские индексы акций снижаются в среднем на 0,3%.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

На товарном рынке сегодня наблюдается разнонаправленная динамика. Нефть продолжает дорожать шестой день подряд, отыгрывая неожиданное сокращение запасов сырья в США. Согласно данным Американского института нефти, запасы сырья сократились на прошлой неделе на 2,7 баррелей, в то время как ожидалось их сокращение на 3 млн. Цены на промышленные металлы приостановили свое падение.

Долговой рынок России

Вновь доходность гособлигаций на рынке растет. С начала сегодняшнего дня доходность гособлигаций европейских стран поднялась на 2-5 б.п. 10-летние казначейские облигации США подешевели до 2,895% к погашению. Рост курса рубля против доллара второй день подряд позитивно сказался на динамике ОФЗ. Индикативный выпуск 26212 торгуется сегодня с доходностью к погашению 7,04%. Неопределенность относительно предстоящего заседания FOMC заставила Минфин РФ сократить объем предложения ОФЗ на еженедельном аукционе до 30 млрд рублей. Во второй половине дня Росстат опубликует крупный пакет макроэкономической статистики, значение которой перед заседанием ЦБ РФ возросло.