Встречайте "единорогов". Часть II: Spotify

 | 21.03.2018 12:43

После относительно спокойного в плане IPO 2017 года, 2018-й выглядит как более перспективным, так и потенциально более захватывающим, во главе с такими «единорогами», как Zscaler, Dropbox и Spotify. «Единорогами» называют стартапы с капитализацией в ​​$1 миллиард или более.

Zscaler (NASDAQ:ZS), поставщик решений для кибербезопасности и первый «единорог» из списка, вышел на IPO в прошлую пятницу. Акции открылись на отметке $16 и завершили первый день торгов ростом на 106% до $33, хотя вчера акции снизились. Рыночная капитализация компании на момент начала торгов составляла $2,5 миллиарда и к настоящему времени выросла до $3,27 миллиардов.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

IPO Dropbox (NASDAQ:DBX) запланировано на эту пятницу, 23 марта. В первой части мы подробно рассмотрели фундаментальные основы Dropbox, с учетом высокого спроса на акции, согласно заявкам.

Сегодня мы рассмотрим Spotify (NYSE:SPOT). Эта компания решила начать публичное размещение акций не совсем обычным путем: посредством прямого листинга, который, как ожидается, состоится во вторник, 3 апреля. Как мы поясним ниже, этот вариант потенциально более неустойчив и гораздо более рискован для частных инвесторов. Даже если вы не возражаете против дополнительного риска, главный вопрос по-прежнему нельзя игнорировать: стоит ли инвестировать в Spotify, когда акции появятся на рынке?

h2 Spotify – растущая платформа, пока не приносящая прибыль/h2

Для тех, кто никогда не слышал о компании, Spotify – это сервис потоковой трансляции музыки, и она хорошо справляется со своей функцией. Компания предлагает бесплатный аккаунт с ограниченной функциональностью и минимальным количеством рекламы или премиум-план за $9,99 для одного пользователя с возможностью подключения семейной услуги за $14,99, рассчитанной на 5 пользователей (что в пересчете составляет $3 на человека, что существенно ниже $9,99 на человека по премиум-подписке).

Spotify – шведская компания. Вероятно, это вторая по величине шведская компания после IKEA. Spotify существует с 2008 года, так что это не совсем стартап. По частным оценкам, компания стоит $20 миллиардов.

Анализ предварительных заявок на участие в IPO Spotify показывает внутренние дела компании. И на этом фронте не все хорошо.

Начнем с хорошего. Число платных подписчиков Spotify насчитывает 71 миллион, что почти в два раза превышает число подписчиков AppleMusic (которое, по последним подсчетам, составило 36 миллионов). Уолл-стрит любит рост, и Spotify демонстрирует хорошие показатели: 46%-й рост числа платных подписчиков за последний год. Отток пользователей снизился до 5,5% против 6,6% в прошлом году. Годовой доход составляет почти $5 миллиардов, что почти на 40% больше, чем в прошлом году.

К сожалению, есть и несколько негативных факторов. Хотя Spotify явно сильна с точки зрения выручки, этого все еще не достаточно, чтобы сделать ее прибыльной. В прошлом году компания потеряла $1,5 миллиарда.

Средний доход на одного пользователя снизился на 14% по сравнению с прошлым годом, так как все больше подписчиков переходят на более выгодный семейный план.

h2