Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Общая ситуация для рубля не критичная

Опубликовано 19.03.2018, 16:26
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Технический анализ

Валютная пара доллар/рубль на прошлой неделе пробила локальный максимальный экстремум на уровне 57,34. Таким образом она подтвердила краткосрочный восходящий тренд. В рамках него основная цель находится на отметке 58,39. Пробой уровня будет означать слом среднесрочного нисходящего тренда и дальнейший возможный рост к 59,35. Очередным сигналом подтверждения краткосрочного тренда станет обновление пятничного дневного максимума на уровне 57,77.

Среднесрочный сценарий валютной пары доллар/рубль по-прежнему предполагает снижение к отметке 55,52 - двухлетний минимум и ниже. Однако сигналом продолжения его реализации послужит падение котировок ниже локального минимального экстремума 56,45.

Внутренние/внешние факторы

На прошлой неделе завершились выборы президента России. Победитель вновь стал действующий глава - Владимир Путин. По мнению экспертов среди важных проблем, которые предстоит решить главе государства: исчерпавшая себя модель экономического развития и переход от ручного управления. Этот сценарий предполагает перемены в руководящем составе страны, а также рассмотрение и внедрение новой экономической программы. Запустится ли этот процесс - будет понятно только после инаугурации.

Среди негативных моментов можно отметить тот факт, что период тишины перед выборами закончился. Теперь чиновники смогут начать проводить непопулярные меры. В частности, речь идет о повышении собираемости налогов как за счет ввода новых, так за счет "отлова" самозанятых граждан. Также может начаться процесс урезания социальных расходов, в том числе за счет повышения пенсионного периода. Таким образом новые меры могут нивелировать тот небольшой позитивны эффект для граждан от роста доходов за счет оживления экономики в 2017 году.

Противостояние России и Великобритании продолжает усиливаться. Российская сторона в ответ на введение меры выслала 23 британских дипломата и закрыла консульство в Санкт-Петербурге. Однако этим конфликт не ограничится. В него уже втянулись ряд других стран: США, Франция и Германия. На этой неделе состоится заседание G20 оно покажет, насколько Запад сплочен, в том числе в вопросе санкций, включая ограничение на операции с российскими ценными бумагами.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Между тем на выходных стало известно, что сенаторы обеих партий США направили письмо министру финансов Стивену Мнучину с просьбой заблокировать реализацию проекта «Северный поток», чтобы «уберечь европейских союзников» от негативного влияния России. Решить проблему предлагают за счет увеличения поставок собственного СПГ на европейский рынок.

Нефть остается стабильной, Brent торгуется выше 65 долларов за баррель. Ситуация сохраняет в том числе благодаря согласованным действиям ОПЕК+, а также словесным интервенциям. Министр энергетики Александр Новак заявил, что Россия намерена довести начатую с ОПЕК работу до конца, независимо от того, означает ли это начало переговоров о постепенном сворачивании договоренностей о сокращении добычи на июньском заседании или продление соглашения после 2018 года.

Фискальная/монетарная политики

На прошлой неделе Минфин РФ размести два выпуска еврооблигаций на сумму 4 млрд долларов. При этом объем заявок на приобретение новых российских еврооблигаций, поданных инвесторами из США, Великобритании, континентальной Европы и Азии, превысил 7 млрд долларов. Размещение в очередной раз подтвердило наличие устойчивого спроса на российские суверенные облигации различных категорий инвесторов. Спрос оказался высоким вопреки негативному внешнему фону.

Высокий спрос был обеспечен высокой процентной ставкой, которая, не смотря на рост доходностей по американским бондам, остается привлекательной. Более того, инвесторов наверняка подстегнуло будущее заседание ЦБ РФ. Оно пройдет на этой неделе. Скорее всего ключевая процентная ставка будет вновь понижена с шагом 0,25%.

Кривая бескупонных доходностей уже сигнализирует о дальнейшей снижении ставки. Хотя краткосрочная RUONIA с начала года выросла до 7,28 к 15 марта. Подобная динамика может означать дефицит рублевой ликвидности, которую ЦБ РФ намеренно спровоцировал для стабильности рубля, в том числе из-за негативного внешнего фона и перед выборами. Структурный профицит ликвидности банковского сектора в понедельник снова резко вырос до 4009,4 млрд руб. за счет роста размещаемых средств на депозитах в ЦБ РФ.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Ситуация для рубля на данный момент не критичная. Наблюдаются негативные веяния со стороны внешнего фона, однако пока ЦБ РФ контролируют ситуацию и выходит на помощь национальной валюте по средствам ювелирного управления ликвидностью. Также высокие ставки по облигациям, не смотря на внешний фон, обеспечивают приток спекулятивного иностранного капитала, который поддерживает рубль. И конечно нефть остается главной опорой рубля. Основными рисками для рубля является падение цен на нефть и сужение спреда доходности между американскими и российскими бондами.


Иван Капустянский, ведущий аналитик Forex Optimum

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.