Прогнозы по ставкам ФРС: 25 базисных пунктов, 3 раунда и 3 ключевых фактора

 | 19.03.2018 13:56

  • Рынки готовятся к повышению ставок на 25 б.п.
  • 4 раунда повышения ставок остаются возможным сценарием
  • 3 фактора намекнут на динамику ужесточения политики
  • Тенденция Федерального резерва к раннему оповещению рынков о своих намерениях в отношении процентных ставок оставляет мало пространства для воображения по поводу решения центробанка, которое будет опубликовано 21 марта, но инвесторы уделят пристальное внимание трем основным факторам, способным намекнуть на будущие изменения в политике регулятора.

    h3 Участники рынка готовы к повышению диапазона ставок на 25 б.п./h3
    Скачайте приложение
    Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
    Скачать

    Рынки готовятся к повышению ставок до уровня 1,50%-1,75% с вероятностью около 90%, в соответствии с Fed Rate Monitor Tool от Investing.com.

    Теперь уже более чем девятилетнему бычьему рынку удалось легко перенести начало ужесточения денежно-кредитной политики ФРС (с декабря 2015 года), хотя в прошлом месяце глава ФРС Джером Пауэлл придал ускорение процессу, заявив перед Конгрессом, что «некоторые из встречных ветров, с которыми столкнулась экономика США в предыдущие годы, превратились в попутный ветер», и что экономика определенно усилилась с того момента, как в декабре ФРС опубликовала экономические прогнозы. Это означает, что глава центрального банка может рассматривать возможность более агрессивного повышения ставок.

    Хотя потенциальная торговая война, вызванная введением тарифов, переключила все внимание на себя, слабая инфляция заработной платы в феврале позволила инвесторам вздохнуть с облегчением. Последнее чтение годовой инфляции показало, что третий раз подряд рост составил всего 1,8%, тогда как базовый индекс расходов на личное потребление (ключевая метрика ФРС) в последние три месяца застрял на отметке 1,5%. Оба показателя остаются ниже целевого уровня ФРС в 2%.

    h3 3 или 4 раунда повышения ставок в 2018 году?/h3

    В любом случае трейдеры продолжают следить за развитием событий, которые стали основными дебатами на рынках: три или четыре раза в этом году ФРС повысит ставки?

    Участники рынка согласны с собственным прогнозом ФРС, сделанным в декабре прошлого года, относительно трех раундов ужесточения политики в 2018 году, но они все еще, похоже, рассматривают возможность дополнительного раунда.

    Пожалуй, самым важным фактором является не то, что фьючерсы на фонды ФРС оценивают возможность третьего повышения в декабре примерно в 70%, а, скорее, то, что возможность четвертого раунда хотя все еще ниже 50%-го порога, но уже подобралась к 30%. Вероятность третьего раунда преодолела отметку в 50% лишь по результатам сентябрьского заседания. Это серьезный сдвиг в рыночных ожиданиях, учитывая, что на момент публикации отчета о занятости 5 января, вероятность трех раундов за весь 2018 год не достигала даже 50%.

    Таким образом, хотя рынки привыкли к скучной процедуре объявления ставок со стороны ФРС, мартовское заседание нельзя проигнорировать, поскольку оно будет сопровождается обновленными экономическими прогнозами и знаменитой «точечной диаграммой», которая анонимно отображает прогнозы отдельных членов ФРС относительно темпов повышения ставок.

    В декабрьских прогнозах (см. таблицу ниже) прогнозировалось три этапа повышения ставок в 2018 году, даже с учетом того, что два члена Комитета (Чарльз Эванс и Нил Кашкари) открыто высказались против повышения на декабрьском заседании.