Рынок РФ вышел в плюс, но рубль под давлением

 | 16.03.2018 18:28

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов пятницы вышли в плюс, отступив от внутридневных минимумов. К 17.40 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,78% до 2290,29 пункта, а долларовый индекс РТС увеличился на 0,29%, до 1250,86 пункта.

Рубль к вечеру ослаб против доллара – пара доллар/рубль находилась выше 57,50 руб – и снизился против евро – пара евро/рубль стремилась к 71 руб после тестирования этой отметки ранее в течение сессии. Российская валюта оказалась под давлением геополитических рисков ввиду усиления напряженности в отношениях России и Запада.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Эмитенты

Среди лидеров роста можно отметить бумаги НЛМК (MCX:NLMK) (+4,84%) и акции “ИнтерРАО (MCX:IRAO)” (+2,43%). В лидерах падения были котировки “Соллерса (MCX:SVAV)” (-3,05%) и привилегированные акции “Татнефти (MCX:TATN)” (-2,72%).

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США начались умеренным ростом основных индексов, которые недавно увеличились примерно на 0,3%, несмотря на политическую неопределенность. Так, накануне Дональд Трамп принял решение снять генерала Герберта Реймонда Макмастера с должности советника по национальной безопасности.

Опубликованные в США данные, тем временем, показали снижение числа начатых строительств домов в феврале на 7% после роста на 10,1% месяцем ранее. Число разрешений на строительство при этом упало на 5,7% после повышения на 5,9% в январе. Промышленное производство в феврале выросло на 1,1% (ожидалось +0,3%), а индекс потребительского доверия Университета Мичиган в марте, по предварительной оценке, увеличился с 99,7 до 102 пунктов (ожидалось 99,3 пункта).

В Европе под вечер наблюдались оптимистичные настроения. Индекс EuroStoxx 50 вырос примерно на 0,7%, ускорив темпы повышения под вечер. Нефтяные котировки колебались между плюсом и минусом, изменяясь менее чем на 0,2%. Цены продолжают консолидацию ниже важных сопротивлений (65,35 доллара для Brent и 61,90 доллара для WTI). Позже в течение дня на нефтяном рынке ждут отчета BakerHughes по числу буровых установок в США.

На следующей неделе состоятся заседания трех центральных банков – ФРС (среда), Банка Англии (четверг) и Банка России (пятница). От американского регулятора ожидают повышения процентных ставок, от британского сохранения денежно-кредитной политики без изменения, а от российского – снижения процентных ставок.

Техническая картина и прогнозы

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу вечером пытались восстановиться от локальных минимумов и вернуться в район средних полос Боллинжера дневных графиков (2295 и 1275 пунктов). Потенциал краткосрочного снижения индикаторов в целом выглядит реализованным, однако, это не защищает российские площадки от негатива из-за рубежа. На этот случай целями индексов могут стать средние полосы Боллинжера недельных графиков (2200 и 1200 пунктов).