Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Рынок РФ вышел в плюс, но рубль под давлением

Опубликовано 16.03.2018, 18:28
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов пятницы вышли в плюс, отступив от внутридневных минимумов. К 17.40 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,78% до 2290,29 пункта, а долларовый индекс РТС увеличился на 0,29%, до 1250,86 пункта.

Рубль к вечеру ослаб против доллара – пара доллар/рубль находилась выше 57,50 руб – и снизился против евро – пара евро/рубль стремилась к 71 руб после тестирования этой отметки ранее в течение сессии. Российская валюта оказалась под давлением геополитических рисков ввиду усиления напряженности в отношениях России и Запада.

Эмитенты

Среди лидеров роста можно отметить бумаги НЛМК (MCX:NLMK) (+4,84%) и акции “ИнтерРАО (MCX:IRAO)” (+2,43%). В лидерах падения были котировки “Соллерса (MCX:SVAV)” (-3,05%) и привилегированные акции “Татнефти (MCX:TATN)” (-2,72%).

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США начались умеренным ростом основных индексов, которые недавно увеличились примерно на 0,3%, несмотря на политическую неопределенность. Так, накануне Дональд Трамп принял решение снять генерала Герберта Реймонда Макмастера с должности советника по национальной безопасности.

Опубликованные в США данные, тем временем, показали снижение числа начатых строительств домов в феврале на 7% после роста на 10,1% месяцем ранее. Число разрешений на строительство при этом упало на 5,7% после повышения на 5,9% в январе. Промышленное производство в феврале выросло на 1,1% (ожидалось +0,3%), а индекс потребительского доверия Университета Мичиган в марте, по предварительной оценке, увеличился с 99,7 до 102 пунктов (ожидалось 99,3 пункта).

В Европе под вечер наблюдались оптимистичные настроения. Индекс EuroStoxx 50 вырос примерно на 0,7%, ускорив темпы повышения под вечер. Нефтяные котировки колебались между плюсом и минусом, изменяясь менее чем на 0,2%. Цены продолжают консолидацию ниже важных сопротивлений (65,35 доллара для Brent и 61,90 доллара для WTI). Позже в течение дня на нефтяном рынке ждут отчета BakerHughes по числу буровых установок в США.

На следующей неделе состоятся заседания трех центральных банков – ФРС (среда), Банка Англии (четверг) и Банка России (пятница). От американского регулятора ожидают повышения процентных ставок, от британского сохранения денежно-кредитной политики без изменения, а от российского – снижения процентных ставок.

Техническая картина и прогнозы

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу вечером пытались восстановиться от локальных минимумов и вернуться в район средних полос Боллинжера дневных графиков (2295 и 1275 пунктов). Потенциал краткосрочного снижения индикаторов в целом выглядит реализованным, однако, это не защищает российские площадки от негатива из-за рубежа. На этот случай целями индексов могут стать средние полосы Боллинжера недельных графиков (2200 и 1200 пунктов).

Пара доллар/рубль в пятницу проверяет на прочность среднюю полосу Боллинжера недельного графика (57,75 руб), закрепление выше которой откроет дорогу к росту в район максимумов ноября прошлого года и отметки 60 руб. Пара евро/рубль, тем временем, может быть нацелена на район максимумов февраля текущего года и отметку 72 руб. Помочь российской валюте могли бы лишь значимые позитивные факторы.

USD/RUB

На выходных в РФ состоятся президентские выборы, однако, вряд ли они дадут фондовому или валютному рынку весомые драйверы движения. Настроения на биржах, скорее всего, будут зависеть от мировых. Рубль на следующей неделе может получить поддержку от налогового периода, но ухудшение отношений с Западом будет оказывать давление на российскую валюту.

Елена Кожухова, аналитик "Велес Брокер"

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.