Евро продолжает демонстрировать слабую динамику

 | 16.03.2018 16:59

∙ Последний ценовой маневр в паре EURUSD свидетельствует о тенденции к понижению, несмотря на то, что пока локальные точки разворота еще не пройдены

∙ Банк Норвегии оправдал ожидания, объявив о предстоящем ужесточении политики, и пара EURNOK показала снижение, пробив поддержку

∙ Пара USDCAD уверенно преодолела отметку в 1,3000, причем это не было обусловлено действием каких-либо конкретных факторов

В последнее время евро подверглось воздействию целого ряда неблагоприятных факторов, от заявления председателя ЕЦБ Марио Драги о предстоящем смягчении политики до убедительной победы популистских партий на парламентских выборах в Италии и значительного сокращения числа отклонений экономических данных от прогнозов (так, текущее значение индекса экономической неожиданности Citigroup (NYSE:C) по Европе равно -30, в то время как в прошлом ноябре оно составляло +90!). Устойчивость евро к неблагоприятным воздействиям, по мнению некоторых, свидетельствует о возможности дальнейшего укрепления. Однако ожидания повышения процентных ставок ЕЦБ в 2019 г. и далее резко снизились, и это означает, что фундаментальные основания для нарратива, связанного с «конвергенцией политики», значительно ослабели. Кроме того, сохраняется риск более масштабного закрытия длинных спекулятивных позиций. Последний ценовой маневр в паре EURUSD свидетельствует о тенденции к понижению, несмотря на то, что пока локальные точки разворота еще не пройдены. Кроме того, предпосылки для понижения создает и появившаяся у участников рынка склонность к избеганию рисков.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Преодолев уровень в 9,52-50, пара EURNOK продолжила снижаться и может достичь отметки в 9,25-9,30. Этому поспособствовало то, что Банк Норвегии оправдал ожидания, объявив о предстоящем ужесточении политики и отметив, что «скоро станет целесообразным повышение ключевой учетной ставки». То, насколько значительным станет дальнейший рост норвежской кроны, будет зависеть от динамики цен на нефть и того, не снизится ли общий уровень риск-аппетита, учитывая, что в какой-то момент длинные позиции по кроне могут стать чрезмерно популярной торговой идеей.

Пара USDCAD уверенно преодолела отметку в 1,3000, причем это не было обусловлено действием каких-либо конкретных факторов, не считая недавних «мягких» заявлений председателя Банка Канады Стивена Полоза и осознания того, что освобождение Канады от уплаты введенных Трампом импортных пошлин ставит Канаду в неловкое положение по отношению к ее торговым партнерам. Последние данные по рынку жилой недвижимости в Канаде свидетельствуют о наличии серьезного экономического риска, связанного с тем, что кредитный цикл близится к завершению. Впрочем, на курсы акций канадских банков, за некоторыми исключениями, это обстоятельство, по-видимому, не влияет.

Среди политических новостей в США следует отметить то, что в рамках расследования, проводимого прокурором Робертом Мюллером, в центре внимания оказалась предпринимательская деятельность Трампа, так что политическая обстановка накаляется.

График: AUDUSD

Пара AUDUSD в последнее время колеблется в пределах ценового диапазона, ранее попытавшись пробить поддержку на уровне 0,7750. Однако последовавший за этим рост к настоящему времени остановился, и в ближайшее время данная пара должна будет определиться с направлением дальнейшего движения. Мы оцениваем долгосрочные перспективы экономики Австралии пессимистично, учитывая ее уязвимость, которая проявится, когда наконец произойдет смена кредитных циклов. Мы не видим каких-либо надежных источников поддержки для австралийского доллара, и если участники рынка снова начнут проявлять склонность к избеганию рисков, пусть даже менее выраженную, чем в феврале, курс австралийского доллара к доллару США может заметно упасть.