Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Евро продолжает демонстрировать слабую динамику

Опубликовано 16.03.2018, 16:59
Обновлено 09.07.2023, 13:32

∙ Последний ценовой маневр в паре EURUSD свидетельствует о тенденции к понижению, несмотря на то, что пока локальные точки разворота еще не пройдены

∙ Банк Норвегии оправдал ожидания, объявив о предстоящем ужесточении политики, и пара EURNOK показала снижение, пробив поддержку

∙ Пара USDCAD уверенно преодолела отметку в 1,3000, причем это не было обусловлено действием каких-либо конкретных факторов

В последнее время евро подверглось воздействию целого ряда неблагоприятных факторов, от заявления председателя ЕЦБ Марио Драги о предстоящем смягчении политики до убедительной победы популистских партий на парламентских выборах в Италии и значительного сокращения числа отклонений экономических данных от прогнозов (так, текущее значение индекса экономической неожиданности Citigroup (NYSE:C) по Европе равно -30, в то время как в прошлом ноябре оно составляло +90!). Устойчивость евро к неблагоприятным воздействиям, по мнению некоторых, свидетельствует о возможности дальнейшего укрепления. Однако ожидания повышения процентных ставок ЕЦБ в 2019 г. и далее резко снизились, и это означает, что фундаментальные основания для нарратива, связанного с «конвергенцией политики», значительно ослабели. Кроме того, сохраняется риск более масштабного закрытия длинных спекулятивных позиций. Последний ценовой маневр в паре EURUSD свидетельствует о тенденции к понижению, несмотря на то, что пока локальные точки разворота еще не пройдены. Кроме того, предпосылки для понижения создает и появившаяся у участников рынка склонность к избеганию рисков.

Преодолев уровень в 9,52-50, пара EURNOK продолжила снижаться и может достичь отметки в 9,25-9,30. Этому поспособствовало то, что Банк Норвегии оправдал ожидания, объявив о предстоящем ужесточении политики и отметив, что «скоро станет целесообразным повышение ключевой учетной ставки». То, насколько значительным станет дальнейший рост норвежской кроны, будет зависеть от динамики цен на нефть и того, не снизится ли общий уровень риск-аппетита, учитывая, что в какой-то момент длинные позиции по кроне могут стать чрезмерно популярной торговой идеей.

Пара USDCAD уверенно преодолела отметку в 1,3000, причем это не было обусловлено действием каких-либо конкретных факторов, не считая недавних «мягких» заявлений председателя Банка Канады Стивена Полоза и осознания того, что освобождение Канады от уплаты введенных Трампом импортных пошлин ставит Канаду в неловкое положение по отношению к ее торговым партнерам. Последние данные по рынку жилой недвижимости в Канаде свидетельствуют о наличии серьезного экономического риска, связанного с тем, что кредитный цикл близится к завершению. Впрочем, на курсы акций канадских банков, за некоторыми исключениями, это обстоятельство, по-видимому, не влияет.

Среди политических новостей в США следует отметить то, что в рамках расследования, проводимого прокурором Робертом Мюллером, в центре внимания оказалась предпринимательская деятельность Трампа, так что политическая обстановка накаляется.

График: AUDUSD

Пара AUDUSD в последнее время колеблется в пределах ценового диапазона, ранее попытавшись пробить поддержку на уровне 0,7750. Однако последовавший за этим рост к настоящему времени остановился, и в ближайшее время данная пара должна будет определиться с направлением дальнейшего движения. Мы оцениваем долгосрочные перспективы экономики Австралии пессимистично, учитывая ее уязвимость, которая проявится, когда наконец произойдет смена кредитных циклов. Мы не видим каких-либо надежных источников поддержки для австралийского доллара, и если участники рынка снова начнут проявлять склонность к избеганию рисков, пусть даже менее выраженную, чем в феврале, курс австралийского доллара к доллару США может заметно упасть.

AUD/USD

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Доллар США демонстрирует силу по сравнению с более слабыми валютами, но лидером при этом не становится. И тем не менее мы продолжаем считать пару EURUSD индикатором того, сохранятся ли риски консолидации USD.

EUR – Как было сказано выше, единая валюта несколько ослабела, и сейчас сложно понять, что способно изменить ситуацию, только если не произойдет роста инфляции (что займет время) или какие-то новые данные не станут катализатором изменений.

JPY – Постоянный пересмотр ставки JPY в сторону повышения подогревается плоской или даже снижающейся доходностью по облигациям и очередными колебаниями аппетита к рискам. Среди трех крупнейших валют пара EURJPY представляет особый интерес, особенно если евро в ближайшее время ждет переоценка.

GBP – Фунт стерлингов чувствует себя хорошо, когда евро не по себе, но сможем ли мы увидеть значительные изменения в сторону понижения в паре EURGBP в отсутствие каких-либо подвижек в переговорах о выходе Великобритании из ЕС? На следующей неделе в Великобритании произойдет много событий, а заседание Банка Англии в четверг, вероятно, даст нам ответы на наши вопросы.

CHF – Вот уж невидаль: Национальный банк Швейцарии сохраняет стабильный прогноз и оставляет ставку EURCHF на уровне 1,1700. Пара USDCHF снова стала немного интереснее для трейдеров, играющих на повышение, так как консолидация в сторону понижения вчера была решительно отвергнута.

AUD – Вполне очевидно, что в долгосрочной перспективе в отношении австралийского доллара ожидается игра на понижение. Ждем, случится ли здесь прорыв к отметке 0,7750-00 и откроет ли он дорогу ценовому диапазону до 0,7330 и даже до 0,7000.

CAD – Пара USDCAD преодолела отметку 1,3000 и в перспективе открыла ценовой диапазон до 1,3500+. Мы продолжаем считать, что CAD в последнее время слишком явно выделяли в относительном выражении (например, в паре AUDCAD), учитывая, что схожие макрориски со стороны кредитного цикла и торговых войн справедливы для всех валют.

NZD – Судя по всему, новозеландский доллар наконец проходит проверку реальностью, которой ему давно недоставало, в паре с USD. В паре NZDUSD точкой разворота выглядит отметка 0,7175. Можно предполагать, что валюту ждет более значительный спад, если пара AUDNZD прояснит ситуацию со слабыми краткосрочными облигациями, поднявшись выше 1,0800.

SEK – Слабый EUR заставляет пару EURSEK находиться в режиме консолидации, в то время как все быстрее развивающиеся ожидания от ЕЦБ сокращают давление на недооцененную SEK с точки зрения относительной стоимости. Однако признаков разворота пока не наблюдается, если только EURSEK не упадет ниже 10,00.

NOK – Пара EURNOK прорвалась на уровень 9,50, а норвежская ставка движется в направлении, противоположном заданному соответствующим валютам со стороны ЕЦБ и Банка Швеции.

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу)

∙ 10:00 – Публикация итогового ИПЦ Еврозоны за февраль

∙ 12:30 – Публикация данных по продажам в производственном сегменте в Канаде за январь

∙ 12:30 – Отчет о новом жилищном строительстве и полученных разрешениях на строительство в США за февраль

∙ 13:15 – Индекс промышленного производства и загрузки мощностей в США за февраль

∙ 14:00 – Предварительные данные по Индексу потребительской уверенности Мичиганского университета в США за март

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.