Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Весенние заморозки уже никого не радуют

Опубликовано 16.03.2018, 14:01
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Если в предыдущие дни от торгов кто-то что-то ожидал, то вчерашние торги прошли именно так, как и прогнозировало большинство аналитиков – вяло, скучно и безыдейно. И все это происходило на фоне фактически минимальных оборотов. По крайней мере, по акциям, входящим в индекс DJIA-30, обороты точно были минимальными с начала этого года. Все индексы в течение всего торгового дня «вертелись» вблизи нулевых отметок, периодически уходя то в красную, то в зеленую область. Лишь старина Dow пытался держаться бодрячком и оставался всю торговую сессию в плюсе. Удалось это ему в основном за счет хорошего спроса в акциях McDonald’s (NYSE:MCD, +2,13%), United Health (NYSE:UNH, +1,82%) и Caterpillar (NYSE:CAT, +1,33%). А вот гранды американского ВПК – Boeing (NYSE:BA, -0,09%) и United Technologies (NYSE:UTX, -0,25%) вновь не смогли устоять перед натиском продавцов.

Что касается отраслевого среза, то здесь хоть какое-то более-менее понятное и, к несчастью, негативное движение мы увидели в акциях сырьевого сектора, где потери составили в среднем 1,0%, а также в акциях потребительского сектора, просевших в среднем на 0,5%.

Правда, потребительский сектор был неоднороден – были и те акции, которые достаточно хорошо росли (например, Newell Brands (NWL, +1,62%) или Brown-Forman Corporation (BF-B, +1,75%), и те, кто спросом явно не пользовался. А хуже всех пришлось вчера акциям «быстрорастворимых супов», то есть акциям компаний, занимающихся изготовлением пакетированных продуктов. Падение по этому сектору составило от почти 3% (Kellogg Company (K, -2,91%) до более чем 4% (The J.M. Smucker Company (SJM, -4,58%)).

Вот пожалуй и все новости вчерашнего дня. Особо и выделить что-либо тяжело. Ну разве что, наконец-то, хоть какой-то ритейлер порадовал своей отчетностью. Еще до начала торгов вчера отчиталась компания Dollar General (DG, +4,75%), и отчиталась очень даже неплохо. А поскольку на ритейлеров все, судя по всему, уже махнули рукой, и никто ничего хорошего не ждал, то выход хороших данных (не суперхороших, а просто хороших!) стал приятной неожиданностью, и акции DG стали немедленно «уносить в космос». На максимуме дня рост превышал даже 8%, однако ближе к концу основной торговой сессии участники рынка немного отрезвели и закатали эти акции к вполне соответствующим обстоятельствам адекватным +5%. Для ритейлинга такой рост сейчас и так - выше крыши!

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже, в четверг 15 марта было заключено 5 845 сделок с акциями 388 эмитентов на общую сумму около 22 млн долларов США.

Ожидания рынка 16 марта

Все то же, все так же... Наверное, прошедшая неделя станет самой скучной и неинтересной в этом году. Участники рынка явно заняли выжидательную позицию и совершенно не собираются пока что-либо менять в своих действиях. И какие это действия? - Ничего не делать. Ждать, ждать и ждать...

И даже выходящий блок достаточно серьезных макроэкономических данных вряд ли сможет что-либо изменить. Поэтому только и остается, что обсуждать различные корпоративные новости, связанные с поглощениями и объединениями. Одну «мыльную оперу» мы уже на этой неделе посмотрели. Это я имею в виду сорвавшееся поглощение компании Quallcom (QCOM) ее сингапурским конкурентом – компанией Broadcom (AVGO). После прямого запрета на это поглощение со стороны президента Трампа последняя публично отказалась от дальнейших действий в этом направлении и заявила что теперь сосредоточится на приобретении более мелких компаний, и преимущественно за свой счет (а не за счет кредитов!). Но если этот сериал завершился, то вот сделка AT&T (NYSE:T) – Time Warner вновь выходит на первый план. На следующей неделе начнутся судебные слушания, которые решат сможет ли AT&T в конце концов купить Time Warner за свои законные 85 млрд. долларов. Шансы в этой сделке где-то 50 на 50 – так что можно начать заключать пари. И кстати, в рамках предстоящих судебных слушаний произошла первая не очень приятная вещь – все ожидали, что слушания продлятся не более 3 недель, но после первого заседания судьей был озвучен срок в 5-8 недель. Так что вердикт суда по этому делу мы узнаем, скорее всего, только к лету.

Что же касается конкретно сегодняшних торгов, то, как уже было сказано выше, сейчас никто никуда не спешит и в последний день недели уж точно спешить не будет. Поэтому на сегодня – уверенный ноль с совершенно незначительными отклонениями.

Полный текст обзора см. в прикрепленном файле pdf:

Павел Пахомов, руководитель Учебного центра ПАО «Санкт – Петербургская биржа»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.