Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Волатильность форекса снижается? 4 фактора могут сигнализировать об обратном

Опубликовано 16.03.2018, 13:35
Обновлено 02.09.2020, 09:05
  • Подобный шаблон предвещает рост волатильности.
  • Спокойное состояние рынка во II квартале может трансформироваться в волатильность на валютных рынках.
  • Опасения относительно инфляции, вероятно, спровоцировали рост волатильности в феврале.
  • Рост торгового дефицита с Китаем способен подтолкнуть развитие ситуации.
  • В течение последних пяти лет второй квартал казался относительно мягким периодом для фондовых рынков. Если бы эта модель повторилась в этом году, она, скорее всего, привела бы к снижению волатильности на валютном рынке в течение следующих трех месяцев. В нескольких исследованиях, опубликованных на этой неделе, стратег Bank of New York Mellon отметил, что это, по-видимому, наиболее вероятный прогноз. Тем не менее, стоит изучить факторы, способные воспрепятствовать этому сценарию.

    Так как рынки США начали стабилизироваться в середине февраля, наблюдался заметный спад волатильности на валютном рынке, заявил Саймон Деррик, главный валютный стратег банка.

    21 day realised volatility for the USDX

    21-дневная волатильность индекса доллара США снизилась с 7,8% до менее 6,2%. Это в целом повторяет шаблон, наблюдаемый за предыдущие три года.

    «Хотя исторические данные не обязательно предоставляют прогнозы того, что будет дальше, эта модель благоприятного второго квартала, несомненно, сохраняется уже пять лет», - писал Деррик.

    Плоская кривая доходности

    Рост волатильности в 2017 году отличался от роста, наблюдавшегося в предыдущие два года, и он имел мало общего с повышенной неопределенностью на фондовых рынках. Вместо этого волатильность, похоже, была связана с меняющимся отношением к самому доллару.

    USDX Weekly

    Начав год на самом высоком уровне за полтора десятилетия, возобновление доминирующей тенденции к выравниванию кривой доходности наряду с некоторой неопределенностью касательно отношения новой администрации США к валютной политике развернуло тренд доллара, в результате чего произошел рост волатильности.

    По мере того, как к инвесторам фондового рынка вернулось самообладание, и кривая доходности вновь начала сглаживаться, волатильность индекса доллара начала снижаться, как и в 2015, 2016 и 2017 годах. Рост волатильности наблюдался в январе и первой половине февраля, похоже, повторив шаблон, наблюдаемый как в 2015, так и в 2016 годах.

    В начале 2015 года волатильность на рынках выросла в результате обвала цен на нефть и радикальных изменений в европейской денежно-кредитной политике (в частности, Европейского центрального банка и Швейцарского национального банка), в то время как в начале 2016 года большая часть внимания была сосредоточена на валютной политике Китая.

    Опасения в отношении инфляции

    В 2017 году вероятным катализатором беспокойства, поразившего рынки США, стало заявление ФРС от 31 января, в котором указывалось растущее беспокойство по поводу подавленного состояния инфляции, сказал Деррик.

    В заявлении FOMC было отмечено, что «рыночные действия по компенсации инфляции в последние месяцы усилились, но остаются слабыми», что стало несколько видоизмененной оценкой по сравнению с декабрьским заявлением, в котором было сказано, что меры просто «остаются слабыми».

    Yield Curve 2016-2018

    Кривая доходности приобрела более крутой наклон в течение нескольких дней после заявления, что привело к резкому снижению индексов фондового рынка (в сочетании со столь же резким повышением волатильности). «Точнее, это была слабость на фондовых рынках, а не трансформация кривой доходности, которая, по-видимому, стала катализатором последующего восстановления доллара и продолжающегося роста волатильности на валютном рынке», - сказал Деррик.

    Что ждет рынок в рамках текущего года?

    Учитывая, что инфляционные проблемы были вероятным катализатором рыночной волатильности, наблюдаемой в начале февраля, имеет смысл полагать, что инфляция и данные по торговле станут ключевыми метриками в текущем году, утверждает Деррик.

    Он отметил, что только дважды инфляция в США превысила 4% в предыдущем квартале (в 2005 и 2008 годах). В обоих случаях цены на нефть и китайский юань резко укреплялись предыдущие 12 месяцев.

    Тем не менее, экономика США значительно изменилась за последнее десятилетие, в первую очередь, благодаря значительно большей независимости с точки зрения энергетики. Но дефицит торгового баланса США оставался на удивление высоким, колеблясь от $35 до $50 миллиардов в течение большей части прошлого десятилетия.

    Дефицит с начала этого года резко увеличился, и только в январе он вырос на 5%, достигнув $56,6 миллиардов, что является самым высоким показателем с октября 2008 года. Дефицит с Китаем увеличился на 16,7% до $36 миллиардов в месяц, поэтому пара USD/CNY снизилась на 8,4% за последние 12 месяцев.

    Если инфляция импорта начнет становиться проблемой, ключом к тому, что будет дальше происходить на рынках, станет реакция кривой доходности. Если наклон кривой доходности усилится на фоне проблем фондового рынка, также представляется вероятным (учитывая то, что произошло в феврале), что это будет соответствовать усилению доллара наряду с ростом волатильности валютного рынка.

    Ничто из этого не является немедленным риском, как данные по инфляции, сказал Деррик, но добавил, что эта модель может измениться в течение оставшейся части года.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.