Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Bitcoin, Ethereum, altcoins. Обзор криптовалют 16/03/2018

Опубликовано 16.03.2018, 13:41
Обновлено 09.07.2023, 13:32

АНАЛИЗ РЫНКА КРИПТОВАЛЮТ

Вчера днем основным событием, влияющим на крипторынок были слушания о криптовалютах в Конгрессе США. В моменте многие монеты теряли 8-10%. Особенно «красивое» падение наблюдалось на основных криптовалютах bitcoin и ethereum. Весь рынок пробил вниз боковой коридор с границей $350 млрд. и на самом дне достигал отметки $309 млрд., что составляет 11,7% от нижней границы коридора.

Рыночная капитализация

Это было похоже на паническую распродажу. Сами слушания продолжались всего два часа и в целом были достаточно нейтральными, ведь всем понятно, что рынок движется в сторону регулирования классическими финансовыми институтами, такими как SEC. Кроме того, ранее глава МВФ Кристин Лагард призвала жестко регулировать отрасль, а корпорация Google заявила о запрете рекламы цифровых денег и ICO с июня 2018 года. Наш BC10 Index тоже существенно снизился. По сути, наш виртуальный инвестор потерял еще около 5% от первоначальной суммы. Теперь весь негатив уже учтен в ценах, рынку надо успокоиться и искать новые точки роста.

Bitcoin мы закрывали еще по $9100, поскольку движение приобрело боковой характер. С тех пор произошел тот самый обвал. Сейчас весь рынок лишь ищет точки роста. Так же и с крупнейшей монетой. Возможно, пробой падающего тренда станет хорошим сигналом. В любом случае, открывайте лишь небольшую позицию.

Bitcoin

Ethereum также потерял около 10% и сейчас остановился. Сверху образовалась слабая поддержка на уровне $620. Пробой вверх откроет небольшую долгосрочную позицию.

Ethereum

На графике Ripple продолжает отрисовываться долгосрочный падающий тренд. Текущие колебания тяжело интерпретировать однозначным образом, от рекомендаций воздержимся.

Ripple

Bitcoin Cash обнаруживает схожий с Ethereum паттерн. После длительного сильного падения появился краткосрочный уровень сопротивления. Он позволит быстро войти в позицию и отыграть дальнейший рост, если он будет. В случае пробоя открывайте небольшую позицию.

Bitcoin Cash

На графике Litecoin, пожалуй, самая интересная ситуация. Падающее движение сформировало четкую линию. В случае пробоя открываем среднюю по размеру позицию. Пробуем поймать отскок наверх именно в данной криптовалюте. Стоп-уровнем можно сделать растущий тренд, основанный на впадинах $150 и $157.

Ethereum

ОЖИДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Мировой контекст:

-14 марта в подкомитете по Рынкам капитала, ценных бумаг и инвестициям Конгресса США прошли слушания по вопросу изучения рынка криптовалют, а также шагов, необходимых для его регулирования. Слушания проходили в течение двух часов. В них принимали участие конгрессмены, как критикующие виртуальные цифровые валюты, так и те, кто выступал в их защиту. В целом, настрой был на дальнейшее регулирование, но без запретов. Недавно проведенный опрос инвесторов в криптовалюты также говорит в пользу криптовалют: 56% намерены приобрести больше цифровых валют, 31% приобрести или продать и только 8% намерены продать все криптоактивы.

-Bitcoin-миллиардеры Кэмерон и Тайлер Уинклвосс (Cameron и Tyler Winklevoss) призвали криптобиржи создать саморегулирующуюся организацию (СРО). Сами близнецы владеют биржей Gemini. СРО может получить название «Виртуальная товарная ассоциация». Она будет стремиться к разработке отраслевых стандартов, повышению прозрачности и работе с регулирующими органами, включая Комиссию по торговле товарными фьючерсами США для предотвращения мошенничества.

-Процедура майнинга криптовалют в Евросоюзе не может быть запрещена, потому что она не является незаконной, заявила еврокомиссар по цифровой экономике Мария Гэбриэль (Mariya Gabriel). По ее словам, майнинг является законным действием и не нарушает правил электропотребления. «Если энергия, потребляемая для этой деятельности, производится в соответствии с законом, нет никаких правовых оснований, чтобы запрещать или даже ограничивать ее <…> Поскольку добыча криптовалюты не является незаконной деятельностью, комиссия не применяла никаких средств для ее отслеживания», — говорится в заявлении Марии Гэбриэль.

-Немецкое издание Kryptovergleich пишет про то, что корпорация Microsoft (NASDAQ:MSFT) принимает Bitcoin Cash и Bitcoin в оплату игр и приложений в cвоем онлайн-магазине. Пока возможности оплаты продуктов Bitcoin Cash и Bitcoin ограничиваются лишь США. Microsoft перестала принимать Bitcoin в январе из-за больших сборов. Однако поставщик услуг платежей BitPay, вероятно, смог уговорить компанию продолжать принимать цифровую валюту, а также продвинуть Bitcoin Cash, считает издание.

-Главный исполнительный директор платежной сети Ripple Брэд Гарлингхаус (Brad Garlinghouse) заявил в среду, что правительству Южной Кореи необходимо реализовать меры по регулированию торговли криптовалютами, но делать это нужно «правильно». По словам CEO Ripple, сфера цифровых валют нуждается в регулировании со стороны властей. Об этом Гарлингхаус заявил на пресс-конференции в Южной Корее. «Наличие продуманных правил поможет отрасли созреть», — уверен Гарлингхаус. Он отметил, что волатильность цен на виртуальные валюты все еще наблюдается по всему миру. «Это отражение более ранних стадий роста рынка», — сказал топ-менеджер.

Россия:

-Порядок выпуска национальной криптовалюты в России будет утвержден летом, до конца текущей сессии Госдумы. Об этом «Интерфаксу» сообщил замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев. «У нас сроки достаточно сжатые. У нас законопроект должен быть в эту сессию, как минимум, внесен в Госдуму, как максимум, — принят», — рассказал Фомичев.

Последние комментарии по инструменту

У нас есть криптовалюта SIB
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.