Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Чего ждать от рубля после выборов?

Опубликовано 16.03.2018, 12:54
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Дипломатический скандал с Великобританией продолжает давить российский рынок. Нерезиденты наращивают контроль над российским госдолгом. Биткоин упал из-за запрета рекламы в Google.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов из Британии. Это заявление она сделала в ходе выступления в парламенте, обвинив Россию в нарушении конвенции о запрещении химического оружия. Напомним, что поводом для дипломатического скандала стало отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. После заявления Терезы Мэй просели акции крупнейших российских компаний, также под удар попала российская валюта и ОФЗ.

При этом, по данным статистики Минфина на 1 февраля, нерезиденты держали облигации федерального займа на 2,27 триллионов рублей. Это почти 34% от всего объема рынка госдолга России. Высокие процентные ставки вместе с низкой инфляцией привлекают кэрри-трейдеров, покупающих российские активы. Однако эскалация дипломатических конфликтов может привести к распродаже госдолга, что приведет не только к снижению стоимости ОФЗ, но и к существенным распродажам на российском валютном рынке.

Тем временем, курс доллара на московской бирже поднялся до 57 рублей 45 копеек, евро завершил торговый день в районе 70 рублей 65 копеек. Индекс ММВБ просел до 2270 пунктов. Котировки нефти марки Brent в пятницу утром держатся чуть выше 65 долларов за баррель. Курс биткоина восстановился до 7800 долларов.

Крупнейшая криптовалюта мира в середине недели опустилась ниже 8000 долларов впервые с середины февраля. Поводом для снижения стало то, что Google запретила рекламу криптовалют и связанных с ними услуг. Запрет вступит в силу уже летом текущего года. Ситуация на криптовалютном рынке выглядит безыдейной, и курс биткоина может еще дополнительно просесть. Мы считаем, что снижение возможно вплоть до 5000-6000 за единицу.

Что касается российского валютного рынка, то, несмотря на дипломатический скандал, ничего критичного мы не наблюдаем. Вероятно, что до выборов существенных колебаний на российском валютном рынке не будет, а уже во втором квартале с большой вероятностью торговля сместится в диапазон 57-58 рублей за доллар.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики компании "АНАЛИТИКА Онлайн"

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.