Рост политической напряженности оказал давление на рынки Европы

 | 15.03.2018 12:23

В среду, 14 марта, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги преимущественно на отрицательной территории. Возобновившиеся опасения по поводу начала торговой войны оказывали давление на рынки. В средствах массовой информации появились сообщения о том, что Дональд Трамп рассматривает возможность введения тарифов на импорт товаров из Китая стоимостью до $60 млрд в год. Отмечается, что в первую очередь сборы затронут продукцию телекоммуникационного сектора. Негативное влияние на рынки оказала также новость об отставке Рекса Тиллерсона с поста главы Госдепартамента США.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Между тем, заявления главы ЕЦБ Марио Драги придали некоторого оптимизма инвесторам. По словам Драги, европейский регулятор не будет менять свою денежно-кредитную политику без дополнительных доказательств восстановления инфляции в регионе. Он отметил, что ЕЦБ требуются дополнительные доказательства устойчивого восстановления инфляции в еврозоне, хотя он и уверен в том, что рост цен постепенно усиливается.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 просел на 0,09%, французский CAC 40 стал легче на 0,18%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,14%. Региональный индикатор STXE 600 отступил, тем временем, на 0,15%, закрывшись на уровне 374,94 пункта.

Лучше рынка вчера смотрелись бумаги горнодобывающих компаний благодаря сильным данным по промышленному производству в Китае. В частности, котировки акций Glencore (LON:GLEN), Antofagasta (LON:ANTO) и Anglo American (LON:AAL) повысились на 1,82%, 3,46% и 3,34% соответственно.

Тем временем, рыночная капитализация немецкого производителя спортивных товаров Adidas (DE:ADSGN) увеличилась на 11,18% ввиду заявлений о том, что он планирует совершить обратный выкуп акций на сумму 3 млрд евро к 2021 году.

Среди аутсайдеров торгов можно отметить бельгийскую почтовую компанию Bpost, акции которой отступили на 22% на фоне разочаровывающих прогнозов по прибыли на текущий год. По оценкам компании, прибыль составит 560-600 млн евро, тогда как аналитики ожидают 637 млн евро.