Вышедшие макроданные в ЕС негативно сказались на настроениях инвесторов

 | 02.03.2018 17:12

Кратко о главном

Рост геополитических рисков, усиление протекционизма и падение цен на сырье стали основной причиной падения индексов акций по всему миру. Поводом для этой распродажи стали высказывания президента США Дональда Трампа, который указал на позитивное влияние от торговых войн. Вышедшие макроданные в ЕС оказались хуже прогнозов рынка, что также негативно сказалось на настроениях инвесторов.

Обзор макроэкономических событий

В ходе вчерашнего выступления Дональд Трамп указал на возможность повышения импортных пошлин на ввоз некоторых групп промышленных металлов. Данные высказывания существенно повышают риски развития новых торговых войн, которые могут быть направлены, в первую очередь, против китайских металлургических компаний. Европейские индексы отреагировали на новость падением в среднем на 1%. Дополнительное давление на рынок оказывает и публикация слабой макроэкономической статистики в странах ЕС.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В январе розничные продажи в Германии неожиданно для рынка замедлились до 2,3% г/г, а индекс цен производителей в ЕС составил 1,5% г/г, что оказалось неожиданностью для рынка. Опасения сокращения спроса на товарные контракты из-за усиления протекционизма сегодня отразились на динамике цен товарных контактов. Нефть марки Brent за последние сутки опустилась на 1,3% до $63,5. Цены на промышленные металлы также снижаются, отыгрывая возросшие риски. Наблюдается лишь уверенный рост цен на золото, которое традиционно дорожает в период повышения геополитической напряженности.

Долговой рынок России

Рост геополитической напряженности вызвал волну спроса на защитные активы. Доходность гособлигаций европейских стран снижается. Также этому способствует публикация слабой макростатистки в регионе, что говорит о сохранении нестабильного экономического роста в странах ЕС. Облигации федерального займа снижаются сегодня на фоне ослабления курса рубля.