Рост американской валюты негативно сказывается на валютах развивающихся стран

 | 20.02.2018 16:29

Кратко о главном

Долларовая корзина валют DXY продолжает расти в преддверии публикации протокола последнего заседания Комитета по операциям на открытом рынке США. Рост американской валюты негативно сказывается на валютах развивающихся стран, в том числе и на российском рубле. Европейские индексы незначительно растут на фоне публикации позитивной статистики в Германии.

Обзор макроэкономических событий

Активность на торговых площадках продолжает оставаться низкой, несмотря на возобновление работы американских бирж, которые не работали последние три дня.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Новая торговая сессия на европейских биржах началась с падения индексов вслед за фьючерсом на S&P500, значение которого опустилось до 2715 пунктов. На текущий момент индексы акций европейских стран незначительно растут на фоне публикации позитивной макроэкономической статистики в Германии. Индекс цен производителей вырос на 2,1% г/г в январе, а индекс ожиданий экономического роста в Германии поднялся до 17,8 пунктов, что превысило ожидания рынка.

Опубликованный вчера крупный пакет макроэкономической статистики от Росстата оказался лучше ожиданий рынка. Темпы роста розничной торговли ускорились до 2,8%, а уровень безработицы снизился до 5,2%, что оказалось меньше прогнозов рынка.

На товарных рынках сегодня наблюдается снижение контрактов из-за валютной переоценки. В основном снижаются цены на цветные и драгоценные металлы. Нефть колеблется вблизи $65,5 за баррель марки Brent. Публикация еженедельной статистики от Американского института нефти перенесена на завтрашний день из-за длительных выходных в США, завершившихся только сегодня.

Долговой рынок России

Доходность 10-летних гособлигаций США сегодня выросла выше 2,9% на ожиданиях, что по итогам сегодняшнего размещения коротких казначейских бумаг доходности на вторичном рынке будут расти. Сегодня Минфин США планирует привлечь более $90 млрд, предложив инвесторам облигации с погашением до 6 месяцев. В целом на этой неделе будет выпущено бондов на сумму $258 млрд. Сегодня Минфин РФ опубликует параметры завтрашнего аукциона по размещению ОФЗ.