Тревога на рынке продолжается – уровни закрытия имеют критическое значение

 | 09.02.2018 19:27

  • Валюты сейчас само спокойствие, при этом на мировых биржах наблюдаются страшные колебания
  • Азия в данный момент прилагает большие усилия для того, чтобы снизить долговую нагрузку
  • Сегодняшний уровень закрытия критически важен, чтобы понять, возобновляются ли настроения или же нас ждет полный провал
  • Мировые фондовые рынки продолжают «рулить» в плане влияния на рыночные действия, а Азия и особенно Китай испытывают трудности - Ключевой китайский фондовый индекс снизился почти на 10% в течение недели, а за ночь упал более чем на 5% перед тем, как подпрыгнуть под конец рабочего дня биржи. Ключевые индексы Китая и Японии наблюдают за тем, будет ли благоприятна 200-дневная скользящая средняя (Nikkei 21,000), которая также выглядит критичной для американского индекса S&P 500 (2538 для денежного индекса сегодня). В такой обстановке и с учетом корректировок и провалов рынка в прошлом кажется, будто сегодняшнее закрытие в Нью-Йорке имеет критическое значение для того, чтобы понять, сможет ли рынок сейчас найти поддержку иди же ему «светит» еще более угрожающий спад.

    Скачайте приложение
    Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
    Скачать

    Немного истории: В 1987 на американском рынке разыгралась паника в связи со ставками с пятницы на понедельник. Напомним, что это спровоцировало возникновение большей части «медвежьего» рынка того времени – и это произошло после 11%-ного скольжения, которое, в свою очередь, произошло после параболического нарастания цен в течение всего лета по мере роста доходности облигаций. Параллели настораживают, поэтому инвесторы должны соблюдать риски, когда рынки находятся в состоянии утяжеленного хвоста.

    Одним из вероятных источников значительного беспокойства на этой неделе были два казначейских аукционах, произошедшие в среду и четверг, на которых распродавались 10-летние и 30-летние гособлигации США, соответственно. На этих аукционах наблюдалось резкое снижение спроса после очень сильных торгов в январе. Прибавьте сюда новый состав ФРС, который, кажется, значительно более беспечно относится к размерам текущей волатильности рынка по сравнению с предыдущими чиновниками ФРС, из-за чего рынок может считать, что страйк-цена ФРС может оказаться значительно ниже в эпоху Пауэлл. Но наиболее тревожная новость для огромного количества денег под управлением в мире заключается в том, что «паритет риска» на данный момент вообще не работает, так как «длинная» доходность оставалась высокой (облигации были очень слабыми), даже на фоне откровенной «бойни» на фондовых рынках. Если сотни миллиардов и даже триллионов долларов под управлением будут следовать этим предположениям, «болевая» торговля станет тем же самым, а управляющим этими деньгами будет некуда спрятаться.

    На валютном рынке, между тем, наблюдаются признаки некоторой нервозности, но не более того: некоторые сырьевые валюты слабеют, но в случае с CAD и RUB это легко объясняется обширной распродажей нефти в последних сессиях. Валюты развивающихся стран в основном предлагались, но не таким образом, который предполагал бы проход значительного «заражения». Тем не менее, мы начинаем видеть некоторые классические сигналы опасности и для валют развивающихся стран, в том числе, суверенные спреды доходности развивающихся стран вчера начали заметно расширяться.

    Среди G10 кроссы JPY ведут себя очень тихо – пара USDJPY по-прежнему остается на отметке 109,00 несмотря на то, что вчерашний биржевой день был крайне отвратительным, а в Азии продолжается трепет. CHF двигался несколько сильнее, так как пара EURCHF вчера растаяла за счет местной поддержки 1,1500, но уже вернулись обратно выше этого уровня в связи с паузой делевереджинга капитала сегодня утром в Европе.

    Российский Центробанк соберется сегодня, и фоном его заседания послужат крайне интересные события. После недавнего рекордного минимума российского ИПЦ и значительного падения цен на нефть, казалось бы, очевидно, что нужно сократить учетную ставку на 50 базисных пунктов, а не на 25, как ожидалось, но в последнее время волатильность на рынках повышает шансы маневра на 25 базисных пунктов.

    График: USDJPY

    Устойчивость валют крайне примечательна. Хотя из рынка опционов очевидно, что интерес к хедж-защите от негативных последствий в парах с JPY значительно вырос, валюты остаются спокойны по отношению к сложной ситуации на рынке. Мы продолжаем следить за зоной 108-107,50, так как она представляется технически важной, а также важной в связи с тем, что японские экспортеры, которые были благодушно настроены, предполагая, что глава Банка Японии Курода всегда будет их поддерживать и сохранять JPY слабой, могут чувствовать себя вынужденными массово хеджировать, если ключевая поддержка здесь не окажется нарушенной.