Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Акции Facebook достигнут отметки $225 раньше, чем вы думаете

Опубликовано 22.01.2018, 20:31
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Facebook принадлежит к числу компаний, чьи результаты постоянно превосходят ожидания экспертов. Квартал за кварталом этот медиа-гигант демонстрирует неожиданно высокую прибыль, а его акции обновляют максимумы.

За первые девять месяцев 2017 года выручка выросла на 47%, а рентабельность остается недостижимой для большинства компаний отрасли. Операционный доход составил $0,46 на каждый доллар выручки за отчетный период.

FB Weekly 2015-2017

Однако похоже, что прошлогоднее 50%-е ралли акций компании может смениться колебаниями в 2018 году. Акции упали на 5% 12 января после объявления о том, что компания планирует изменить способ предоставления новостей пользователям.

FB Daily

В первую очередь это направлено на повышение степени вовлеченности пользователей посредством публикаций ими «историй». Другими словами, Facebook (NASDAQ:FB) хочет помочь пользователям выстраивать «более значимые социальные взаимоотношения» вместо поиска «соответствующего контента». На практике, это снизит новостной поток от компаний и рекламодателей и поставит во главу угла сообщения от друзей и членов семьи.

О грядущих изменениях Марк Цукерберг объявил в своем сообщении на собственной странице Facebook из-за чувствительности финансовых результатов к изменениям политики компании. Он заявил, что посредством этих изменений надеется увеличить время, которое пользователи проводят в сети, и расширить метрики для оценки вовлеченности.

«Помимо этого я ожидаю, что вы начнете проводить ваше время в Facebook с большей пользой. Я уверен, что в долгосрочной перспективе это принесет пользу нашему сообществу и компании».

Влияние изменений на доходы компании

Facebook изменяет способ подачи новостей в ответ на критику, связанную с распространением «ложных новостей» во время последних президентских выборов в США. Это дало возможность противникам США, таким как Россия, повлиять на результаты.

Расследование вмешательства РФ в выборы набирает обороты, и Facebook отдаляется от издателей для того, чтобы избежать возможного принятия мер в отношении компании. Станет ли это фактором, достаточным для снижения доходов компании? Мы не считаем, что стоит ожидать таких скорых результатов воздействия.

Однако, судя по комментариям Цукерберга, ясно, что этот шаг не является нейтральным для доходов компании. Можно ожидать негативного воздействие из-за потерянных рекламодателей, по крайней мере, в ближайшее время. В долгосрочной перспективе, я думаю, этот шаг является положительным и не влияет на финансовый потенциал компании.

Во-первых, это очень умный шаг, который заставит регулирующие органы меньше вмешиваться в политику Facebook в отношении контента. Снижение рисков потенциального государственного вмешательства – это мудрая стратегия, выгодная для компании.

Во-вторых, у Facebook есть много вариантов для компенсации любого снижения доходов. Один из способов – использовать популярность своей платформы, чтобы выжать больше средств из рекламодателей, повышая сборы за размещение рекламы. Похоже, что компания уже движется в этом направлении.

Число областей для размещения рекламы в III квартале выросло на 10%, а стоимость размещения – на 35%. Этот период стал вторым подряд, в рамках которого цены росли быстрее, чем число рекламных сообщений.

Помимо этого, компания может избежать просадки доходов за счет платформы Instagram и монетизации приложения WhatsApp. Недавно было объявлено, что в WhatsApp можно будет создавать аккаунты компаний, что является шагом на пути к извлечению прибыли.

Стоит ли сейчас покупать акции Facebook?

На текущий момент бумаги компании торгуются на отметке $181,29 и не демонстрируют никакой волатильности. Для долгосрочных инвесторов это может быть хорошей точкой для покупки, так как компания отчитается о результатах за IV квартал в следующую среду, 31 января, после закрытия рынка.

Я уверен, что Facebook по-прежнему в состоянии генерировать доход для своих инвесторов. Компания продолжит удивлять экспертов своими показателями, которые выйдут на рекордные уровни.

Инвесторам стоит рассмотреть возможность покупки на этой просадке. Я ожидаю, что акции Facebook достигнут отметки $225 намного раньше, чем прогнозируют прочие эксперты.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.