Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

5 причин, по которым биткоин ждет крах

Опубликовано 22.01.2018, 19:50
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Биткойн, являющийся наиболее популярной криптовалютой, начал 2018 год не на самой позитивной ноте. В этом году стоимость цифровой валюты снизилась примерно на 20%.

На отметке $11500, стоимость биткоина примерно на 40% ниже рекордного максимума, зафиксированного в середине декабря в районе $2000. Это снижение вызвало падение капитализации биткоина примерно на $140 миллиардов.

BTCUSD's Collapse in 2018

Помимо снижения стоимости, биткоин также теряет рыночную долю. На текущий момент BTC удерживает примерно 32% рынка по сравнению с относительно недавними 85%.

Еще рано говорить, что песенка биткоина спета, однако прогноз для ведущей криптовалюты становится все более мрачным. Ниже мы рассмотрим 5 факторов, способных вывести биткоин из игры.

1. Замедление обработки транзакций

По данным Blockchain.com, на сегодняшний день средняя скорость обработки транзакций в сети биткоина упала до 200 минут. В декабре средний показатель составил невероятные 2322 минуты, что равняется 38 часам. Эксперты объясняют подобный рост нагрузки на сеть беспрецедентным интересом к цифровой валюте.

Avg. Confirmation Time of Bitcoin Transactions 1/2017-12/2017

Низкая скорость обработки транзакций уже привела к ряду так называемых хардфорков (разветвлений цепочки блокчейна). В августе подобным образом была запущена валюта Bitcoin Cash. В октябре произошел еще один форк, положивший начало валюте Bitcoin Gold. Этим сообщество хотело решить проблему медленных транзакций и увеличить размер блоков в цепочке.

Для сравнения, сеть Ripple способна обрабатывать 1500 транзакций в секунду. Другие сети также способны обрабатывать транзакции в считанные секунды. Транзакции эфира обрабатываются менее чем за 20 секунд.

2. Растущие комиссионные сборы

Заоблачные комиссионные сборы в корне меняют подход к биткоину. Изначально, цифровая валюта позиционировалась как быстрый, надежный и, самое главное, дешевый способ оплаты.

Основатель биткоина Сатоси Накамото при анонсировании технологии заявил, что «цена посредничества повышает стоимость транзакций, ограничивая их минимальный выгодный размер и отсекая возможность небольших переводов». До начала 2017 года стоимость транзакций в сети биткоина была существенно ниже $1. Однако в последующие месяцы растущая популярность биткоина привела к значительному превышению спроса над возможностями сети.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

В результате, в своем текущем состоянии сеть биткоина существенно отличается от своего изначального вида. В среднем одна транзакция сейчас требует $25 в качестве комиссии, что значительно выше показателя начала 2017 года.

Average Bitcoin Payment Fee, 2017

В противовес биткоину, средняя стоимость транзакции в сети Ripple составляет меньше одного цента, а Litecoin и Bitcoin Cash требуют комиссии в 35 и 30 центов соответственно.

Это заставляет представителей различных сфер, пытающихся воплотить видение Накамото относительно биткоина, переходить на другие платформы.

3. Ужесточение нормативного регулирования

После прошлогоднего впечатляющего ралли в 1900%, биткоин начал 2018 год далеко не лучшим образом. Продолжающиеся обсуждения ужесточения регулирования потрясли инвесторов, особенно в Азии.

Южная Корея и Индия являются самыми свежими примерами ужесточения торговли биткоином. Южнокорейский министр юстиции заявил, что правительство рассматривает возможность запрета торговли криптовалютами. Многие из крупнейших частных банков Индии приостановили биржевые учетные записи, привязанные к торговле биткоином. Правоохранительные органы Южной Кореи также начали расследование в отношении крупнейших бирж страны по вопросу уклонения от уплаты налогов.

Китай ввел аналогичный запрет в прошлом году и недавно дал понять, что намерен усилить давление на торговлю цифровыми валютами, в первую очередь сосредоточив усилия на мобильных приложениях, предлагающих возможность торговли криптовалютами.

Помимо этого, глава немецкого центробанка недавно заявил, что любые попытки регулировать рынок цифровых валют должны носить глобальный характер, так как одних только региональных или национальных мер будет недостаточно.

Bitcoin Legality Around the World

Цифровые активы уже сталкивались с подобными угрозами, однако совместные усилия ведущих мировых регуляторов могут всерьез угрожать биткоину и вызвать его обвал.

4. Проблемы для майнеров

В рамках ужесточения регулирования сегмента, власти Китая планируют бороться с майнингом биткоина. 10 января представители госагентства, занимающегося изучением финансовых рисков в интернете (Leading Group of Internet Financial Risks Remediation), попросили местные власти «официально выйти» из отрасли.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Это является важным фактором, так как около 60% мировых сообществ майнеров располагаются в Китае. Подобный запрет может привнести хаос в деятельность сообщества.

Bitcoin Mining Pool Locations

Еще одним поводом для беспокойства является снижение доходности майнинга. Изначально одна сессия приносила 50 биткоинов, затем это число снизилось до 25, а сейчас составляет 12,5. По ряду прогнозов, к 2020 году это число упадет до 6,25, что сделает майнинг невыгодным.

Если никто не майнит биткоины, то транзакции не подтверждаются и новые единицы валюты не появляются. По состоянию на 13 января было создано 16,8 миллионов биткоинов, а максимальное их количество составляет 21 миллион. Когда верхний порог будет достигнут, предложение перестанет расти.

5. Утрата анонимности

Ранее, одним из самых привлекательных аспектов биткоина была анонимность. Однако это стремительно меняется, так как регулирующие органы и налоговые управления оказывают давление на трейдеров и принуждают их предоставлять персональные данные.

Южная Корея пошла на серьезный шаг и заявила, что любое частное лицо, вовлеченное в торги цифровыми валютами, будет обязано использовать настоящее имя. По сути, любые требования, снижающие анонимность транзакций в сети биткоина, наносят серьезный удар репутации валюты.

В ноябре 2017 года ведущей бирже цифровых валют Coinbase был нансене серьезный удар со стороны Федеральной комиссии США по налогам и сборам. Суд Калифорнии обязал биржу раскрыть данные пользователей, совершивших операции на сумму более $20 тысяч в год в период с 2013 по 2015 года.

Кроме того, ФБР четко дало понять, что пристально наблюдает за биткоином и постоянно совершенствует механизмы раскрытия личных данных людей, использующих валюты в противозаконных целях. В свете потенциала валюты для обхода налогообложения и участия в незаконной торговле, ни для кого не станет сюрпризом ужесточение регулирования в отношении биткоина по всему миру.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

С учетом вышесказанного, однако, не стоит боятся, что криптовалюты ждет крах в ближайшем будущем. Мы считаем, что в долгосрочной перспективе технология блокчейна, на которой построена сеть биткоина, выживет, но цена самой валюты упадет, и биткоин обойдут более молодые и перспективные альткоины. Нельзя сказать наверняка, но главными претендентами на место биткоина мы считаем Ripple, Dash и NEM.

В последние месяцы Ripple заключила договора о сотрудничестве с рядом новых финансовых институтов, и их число перевалило за 100. Среди них можно выделить испанский Santander, итальянский UniCredit (MI:CRDI), швейцарский UBS Group и британский Standard Chartered (LON:STAN). Согласно некоторым сообщениям, в этом году этот список пополнится новыми компаниями, так как сотрудничество с Ripple позволит организовать более быстрые и дешевые платформы для международных переводов.

Главным преимуществом сети Ripple является ее способность связать банки, поставщиков платежных услуг, биржи и компании в единую сеть.

Dash заслуживает внимания благодаря растущему признанию валюты со стороны площадок онлайн-торговли и традиционных торговых сетей, готовых принимать Dash в качестве оплаты. На текущий момент, валютой можно расплачиваться более чем на 100 интернет-площадках и 300 физических магазинах.

Dash предлагает те же функции, что и биткоин, однако решает ряд проблем, включая обеспечение практически моментальных транзакций, что делает ее более предпочтительной валютой для платежей.

Наконец, блокчейн NEM используется в проекте Mijin, тестируемом финансовыми организациями и частными компаниями в Японии и по всему миру. Разработчики утверждают, что это снизит внутриведомственные издержки банков на 90% и повысит безопасность.

Последние комментарии по инструменту

Заказуха, причем не очень качественно сделана, по быстрому и с ошибками. Я про статью.
Жить то будет, но хреново. Сейчас все страны накинутся и зарегулируют рынок крипто. Потихоньку это уже делается
Угу. И те кто кричит мол верит в крипту - это люди которые покупали по цене 200-2000 за биток, им нечего терять. А те кто зашли по 10-15 к цене, им сейчас не сидеть сложа руки надо, а читать новости. Если все регулируется - падение неминуемо
Хана биткойну
Как по мне-так он является основным средством перехода от одних альтов к другим, следовательно-это универсальное средство обмена, т.е. просто эквивалент, который просто не может исчезнуть. Да и курс формируют те, кто его покупает и продает, а не те, кто кусает логти и говорит, что он ничего не стоит
Будет жить. США, Европа, Австралия. Просто, надо пережить понижение (не обвал) до 7500. И понимать, что жадин больно бьют по кошельку.
Хотя бы статью без ошибок писали, а то максимум у него 2000  $ ))
шот перегрели, крупняк сваливает, думаю коридор будет узким, в рамках 5-6 кусков весь год, потом сольется на штуку в открытке. Кто еще держит с маржой-надо сваливать в бумагу, иначе прожрете то что есть.
перегрели, крупняк сваливает, думаю коридор будет узким, в рамках 5-6 кусков весь год, потом сольется на штуку в открытке. Кто еще держит с маржой-надо сваливать в бумагу, иначе прожрете то что есть.
Такие статьи подтверждают, что биток будет расти.. Большим дядям нужно закупиться подешевле :)
100% Еще и риппл рекламируют) который криптой то вообще не является. А вот нем и правда туземун
Да биткоин все время хоронили с самого начала, никто не верил что из биткоина получится хоть что-то серьёзное, и я в том числе
Дело даже не в этих, безусловно важных, пяти факторах, а в том, что пришло время "собирать камни" Биткоин своё отыграл в том году, деньги собраны и перераспределены между "нуждающимися" . Контора умерла и мы здесь больше не нужны (с) Всем спасибо, все свободны.(с). Кто успел выйти по 15 000-19 000$ молодцы, остальным се ля ви ))) или  отличный опыт.
Цена и скорость комиссий не играют существенной роли. Биток это впроизведение искусства который за все время никто не смог сломать. Биток не для бомжей кидающих 20$, он для элиты. И скоро вы поймете почему, когда он безоткатно пойжет ввысь и вы не успеете оглянуться как будет стоить 100тыс. Но метаться будет уже поздняк. Да и вообще, цена транз резко и походу искусственно была увеличена лишь в декабре, и уже вернулась к нормальным значениям. Так что не давайте себя обмануть таким статьям, заказанным теми, кто хочет отобрать у вас ваш биток за бесценок.
ребят, смотрите глубже и ширше (С). Основные крипты не для мгновенного роста. На колебаниях заработок как в казино. Инетерсно, кто купил по 18, продает сейчас? Или ждет? Многие, кто продаст сейчас по 10, потом будут покупать п0 100. Это же бизнес!!!
Во-во. Купят по 100, что б в альты зайти. Потом будут кусать локти, вспоминая как покупали по дешевке за 19к и не дождались пару недель конца просадки, созданной специально манипуляторами рынка для того чтобы большие дяди успели зайти.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.