В среду российские суверенные евробонды снижались в цене

 | 18.01.2018 12:21

В среду российские суверенные евробонды снижались в цене под давлением роста доходности базовых активов и отката нефтяных котировок ниже отметки 69 долл./барр. по Brent. Так, UST-10 в доходности перешла в верхнюю часть диапазона 2,5%-2,6% годовых в преддверии публикации американских макроданных. На этом фоне доходности 10-летних суверенных евробондов стран EM в среду поднялись на 2-5 б.п. Российский бенчмарк RUS’27 в цене опустился на 8 б.п. (YTM3,8%), длинные евробонды RUS’42 и RUS’43 –на 36 б.п. (YTM 4,75%), 30-летний RUS’47 –на 44 б.п. (YTM 4,89%). В свою очередь, промпроизводство в США за декабрь выросло на 0,9% м/м против ожидавшихся 0,5%, Бежевая книга отразила продолжение усиления американской экономики и инфляционного давления. Вместе с тем, мнение выступавших вчера представителей ФРС разошлись в вопросе темпов ужесточения монетарной политики в 2018 г.: глава ФРБ Чикаго Ч.Эванс предпочел бы меньше 3-х повышений ставок, в то время как председатель ФРБ Даллса Р.Каплан считает, что ФРС лучше поспешить с повышением ставки, чем опоздать.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В результате, сегодня с утра доходности 10-летних гособлигаций подошли к уровню 2,59%-2,6% годовых. Определенную уверенность рынкам могут придать новости, что Apple (NASDAQ:AAPL) готова вернуть в страну прибыль со своих зарубежных счетов (порядка 252 млрд долл.) и заплатить в США разовый налог в размере 38 млрд долл., что усилит рыночные ожидания положительного эффекта для экономики США от принятой налоговой реформы Д.Трампа. На этом фоне доходности UST могут быть на повышенных уровнях, оказывая давление на всю группу суверенных евробондов стран EM. При этом некоторую поддержку российскому сегменту может оказать возобновившийся рост нефти Brent до уровня 69,6 долл./барр.

Вчера Фосагро (MCX:PHOR) (Ва1/ВВ+/ВВВ-) успешно разместило 5-летние евробонды на 500 млн долл. под 3,95%, хотя первоначальном индикативе доходности был 4,375%, при повышенном спросе более 2,4 млрд долл. На вторичном рынке по доходности интереснее смотрится евробонд Норникель (MCX:GMKN) (Ва1/ВВВ-/ВВВ-) с погашением в 2023г.(YTM4,03%/4,62 г.).

Повышенный уровень доходности UST будет оказывать давление на суверенные евробонды EM,российскому сегменту некоторую поддержку окажет вновь подорожавшая нефть.

Александр Полютов, «Промсвязьбанк»

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений