Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Коррекция началась? Неожиданный спрос на безопасность

Опубликовано 17.01.2018, 12:53
Обновлено 21.03.2024, 14:45

Индексы

Фондовые площадки, сырьевые активы, криптовалюты – все они существенно теряли позиции во вторник, и Азия в основном переняла данный настрой в среду утром. Фьючерсы на американский S&P 500 потеряли с пика вторника 1.1%. Утром эстафетную палочку перенял MSCI азиатско-тихоокеанского региона без Японии, откатившийся на 0.15% от установленного вчера рекорда, а также Nikkei 225, упавший на 0.4% от своего максимума за 26 лет.

Фьючерсы на американский S&P 500 потеряли с пика вторника 1.1%

Драйверы

Признаваемая многими перекупленность многих площадок (сырья, акций, развивающихся валют, криптовалюты), формирует опасения, что любой сбой в данных может обернуться масштабной коррекции недавнего ралли. Вчера производственный индекс Empire State снизился сильней ожиданий, ещё больше отдалившись от пиков октября. Сегодня стоит обратить внимание на данные промышленного производства в США, способные подтвердить или опровергнуть этот тренд.

Форекс

Доллару пока не удаётся получить поддержку в текущих условиях бегства от рисков. За изначальным падением EURUSD и ростом USDX в первой половине торгов вторника последовал откат и обновление экстремумов в начале торгов среды. Пара EURUSD превысила отметку 1.23, а USDX – упал ниже 90. Тем не менее, дальнейший спрос на безопасность на рынках способен хотя бы временно вдохнуть жизнь в спрос на американскую валюту, так как капиталы должны вновь потечь в защитные казначейские облигации.

 EURUSD превысила отметку 1.23

Рубль

Рубль потерял 21 копейку к доллару по итогам вторника, вызвав рост USDRUB к 56.53. К евро прирост составил 15 копеек до 69.35 в EURRUB. Амплитуда движения не высокая, и вряд ли может напугать, но сам факт, что рубль не смог показать рост уже в пятницу и понедельник уже сам по себе пугает. В среду, когда российские рынки откроются, позиции российской валюты будут ещё в большей степени уязвимы.


EURRUB в этих условиях может легко преодолеть отметку 69.50, прицелившись к концу недели на 70. USDRUB, похоже, вновь натыкается на непреодолимую поддержку вблизи 56, развернувшись в направлении к 57.

EURRUB может легко преодолеть отметку 69.50

Нефть, золото

Нефть потеряла 2% от максимумов понедельника, и остаётся под давлением из-за череды плохих новостей от компаний отрасли. Также на нефть давят опасения, что рынок сырья, как и экономика перегреты, и низкий сезон потребления нефти может совпасть с некоторым охлаждением темпов роста, подпитывая поводы для коррекции. Золото не смогло вчера вернуться к росту, потеряв 2 доллара по итогам дня, а сегодня снижается ещё на 5, торгуясь вблизи 1333. Правило «что не растёт, то падает» действует во всей красе.

Золото не смогло вчера вернуться к росту

Криптовалюты

Криптовалюты чувствуют себя ещё хуже традиционных площадок. Биткойн не сумел зацепиться за поддержку у $12000, и утром находился в паре шагов от $10000, что вдвое ниже максимумов конца декабря. Условная капитализация крипторынка за 2 дня активных распродаж сократилась на треть с более 700 млрд. долларов до менее чем 500 млрд. Исторический максимум этого показателя был установлен всего лишь 10 дней назад вблизи 850 млрд.

Капитализация крипторынка снизилась на треть за 2 дня

Александр Купцикевич, аналитик FxPro

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.