Доллар уходит в тень

 | 16.01.2018 13:52

Единая европейская валюта продолжает тянуться к солнцу, пользуясь маломальским поводом для привлечения под свои знамена новых покупателей, а «быки» самодовольно потирают руки. По мнению UniCredit (MI:CRDI), немного завышенный доллар, нормализация денежно-кредитной политики ЕЦБ и бурный рост мировой экономики создают прочный фундамент под продолжение ралли EUR/USD в направлении 1,25. Deutsche Bank (DE:DBKGn) и ING и вовсе прогнозируют, что пара достигнет отметки 1,3 до конца текущего года.

Когда сильная макроэкономическая статистика игнорируется, а слабая приводит к масштабным распродажам, это означает только одно: у инвесторов нет желания покупать доллар. Они используют любые «медвежьи» факторы для продаж. Риски отключения правительства США 19 января и международный форму в Давосе в конце месяца, где может быть реанимирована идея антиглобализма, оказывают давление на позиции «медведей» по EUR/USD. Действительно, станет ли Дональд Трамп терпеть рост дефицита внешней торговли США с Китаем на 13% до $291 млрд в 2017? Казалось бы, Пекин можно запросто обвинить в манипуляциях, если бы не одно но. За последний год курс юаня по отношению к американской валюте вырос более чем на 6%. К тому же не будем забывать, что Поднебесная является крупнейшим кредитором Штатов, и совсем недавно она показала, как может быть наказан провинившийся заемщик.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Евро, напротив, покупают при малейшем поводе. Решил Бундесбанк добавить китайский юань в валютные резервы – наращивай лонги по EUR/USD. Заявил глава Банка Эстонии Ардо Ханссон о конечности срока европейского QE – покупай основную валютную пару. Спекулянты так увлеклись длинными позициями, что нарастили их до максимальной отметки за всю историю. Я сейчас не пытаюсь намекнуть на лавинообразное срабатывание стоп-приказов. Просто отмечу, что для продолжения ралли нетто-лонги неплохо бы разгрузить.

Динамика спекулятивных позиций по евро