Рынки не особенно обеспокоены угрозой остановки работы правительства США

 | 15.01.2018 19:55

Достаточно трудно вспомнить момент, когда правительство США не находилось под угрозой приостановки работы. Новый дэдлайн стремительно приближается, и наступит 19 января. В конце декабря этого удалось избежать благодаря решению Конгресса о временном финансировании работы. Однако сейчас обе партии США обещают занять жесткую и бескомпромиссную позицию.

Декабрьская победа демократов в Алабаме (Даг Джонс забрал кресло сенатора у республиканцев) сократила преимущество республиканцев до 51 против 49. Учитывая необходимость 60-ти голосов, республиканцам придется убедить девять демократов поддержать проект, чтобы избежать остановки работы правительства. Однако сейчас, когда законопроект о расходах оказался связан с текущими переговорами по иммиграционному законодательству, подогретыми недавними неудачными высказываниями президента Трампа о странах, из которых, как он считает, иммиграция является нежелательной, представляется маловероятным согласие любого демократа с позицией Республиканской партии. А это повышает вероятность остановки работы правительства на этот раз. Должны ли инвесторы беспокоиться о вероятном крахе рынка?

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Хотя «остановка работы правительства» звучит как какой-нибудь апокалипсис, история уже демонстрировала, что это может быть не так страшно, как отраслевые СМИ склонны ее изображать. Как мы уже упоминали при рассмотрении этого вопроса еще в сентябре прошлого года (см. диаграмму ниже), подобная ситуация происходила 18 раз и привела к отрицательной динамике S&P 500 только в половине случаев, а общее среднее значение снижения составило всего 0,6%, согласно данным исследования LPL. Фактически, последний случай произошел в 2013 году, и бенчмарк зафиксировал рост на 3,1%.