Мировыми рынками взяты новые вершины

 | 04.01.2018 09:59

Воодушевление участников рынка сохраняется. Открывшиеся после новогодних праздников биржи Японии продемонстрировали впечатляющий рост на 2%, догоняя фьючерсы, торгующиеся уже несколько дней, но также отправив индексы к новым 10-летним максимумам. Topix поднимался утром до максимумов с 1991-го.

Американские ключевые индексы вчера переписывали собственные исторические максимумы. Прибавив 0.6%, S&P500 преодолел планку 2700, а Dow Jones поднялся к 24935 – всего в паре шагов от важного круглого уровня. Успокоенность на рынках вновь близка к рекорду. «Индекс страха» VIX всего на 1 пункт выше исторического минимума на 9.14.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Развитие оптимизма вчера основывалось на серии сильных макроэкономических показателей Европы и США. Испания и Германия смогли похвастаться значительным сокращением числа безработных, превзойдя ожидания. Находящаяся практически в центре Европы Швейцария отметилась ростом деловой активности. Индекс PMI страны поднялся до максимума почти за 8 лет. Американский производственный PMI от ISM превысил ожидания, настраивая на сохранение импульса в экономике, равно как и продажи автомобилей. Это настраивает на сильные payrolls в предстоящую пятницу. До сих пор Штатам удаётся переваривать повышение процентных ставок без заметного охлаждения экономики.

Благодаря последнему факту доллару удалось вернуть 0.4% от потерь в предыдущие дни. Пара EURUSD снизилась к 1.2000, получив поддержку вблизи данного важного круглого уровня. GBPUSD скорректировался к 1.35, USDJPY поднималась утром до 112.75, а USDCAD – затормозился вблизи 1.25, несмотря на прорыв нефтью 2.5-летних максимумов.

Нефть в среду прибавила более 2%, достигнув $67.8 за баррель марки Brent и $61.8 по WTI. Беспорядки в Иране продолжаются, что подстёгивает нефть к росту на беспокойствах вокруг поставок. Кроме того, позитивная макроэкономическая статистика подстёгивает ожидания роста спроса.

Российский рубль заметно прибавил в весе в среду за счёт позитива как со стороны нефти, так и общего спроса на доходные активы. Пара USDRUB потеряла 44 копейки и опустилась к 57.22. Пара EURRUB потеряла 41 копейку, снизившись к 68.84.

Александр Купцикевич, аналитик FxPro

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений