Европейские индексы завершили сессию в минусе

 | 21.12.2017 12:02

В среду, 20 декабря, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику. Инвесторы фиксируют прибыль по длинным позициям в преддверии рождественских праздников. Кроме того, игроки притихли накануне повторного голосования за налоговую реформу в палате представителей США.

Уже после закрытия торгов в Европе стало известно, что окончательный законопроект был одобрен и палатой представителей, таким образом, финальную черту под этим вопросом осталось подвести президенту Трампу, который должен подписать документ, однако точная дата этого события пока не оглашается.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Тем временем, темпы роста индекса цен производителей Германии замедлились в ноябре до 0,1% м/м и 2,5% г/г, хотя ожидалось повышение показателя на 0,2% м/м и 2,6% г/г соответственно.

По итогам сессии, французский CAC 40 ослаб на 0,56%, а британский FTSE 100 понизился на 0,25%, тем временем, немецкий DAX скатился на 1,11%. При этом региональный индикатор STXE 600 уменьшился на 0,68%, до отметки в 388,37 пункта.

Котировки британского производителя сигарет British American Tobacco (LON:BATS) и акции фармацевта Shire (NASDAQ:SHPG) оказались одними из главных аутсайдеров на бирже Великобритании, показав коррекционное снижение на 1,5% и 1,4% соответственно после нескольких подряд сессий роста.

При этом рыночная капитализация британской энергетической компании Drax Group уменьшилась на 2,5% ввиду понижения ею прогноза по годовым финансовым результатам.

Австрийская нефтегазовая компания OMV добавила в свой актив 2,6%, сообщив о заключении соглашения о поставках сроком на пять лет с фирмой Qatargas.

Тем временем, акции горнодобывающих компаний Rio Tinto (LON:RIO), Anglo American (LON:AAL), BHP Billiton (LON:BLT) и Antofagasta (LON:ANTO) подорожали на 1,8%, 1,7%, 1,4 и 1,3% соответственно на фоне повышения цен на металлы.