Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Форекс-прогноз по EURUSD, GBPUSD, USDJPY и USDCHF на 18 – 22 декабря 2017г.

Опубликовано 17.12.2017, 12:49
Обновлено 21.09.2020, 16:05

Для начала несколько слов о прогнозе на предыдущую неделю:

– приближение Рождественских праздников не могло не сказаться на активности участников финансовых рынков. Именно поэтому большинство аналитиков полагали, что пару EUR/USD ожидает движение в достаточно узком диапазоне – 1.1685–1.1900. В действительности же, этот канал оказался еще уже – 1.1717–1.1862, и недельные колебания не превысили 150 пунктов. Результат недельной сессии можно считать близким к нулю – пара завершила ее почти там же, где и начала – в зоне 1.1750;

– давая прогноз по паре GBP/USD, большинство экспертов (65%) проголосовало за ее падение, назвав в качестве поддержки уровень 1.3300. Именно к нему пара спустилась в середине недели, затем отбилась и вновь вернулась в пятницу 15 декабря, где и окончила пятидневку;

USD/JPY. Здесь, как нередко бывает, победу над аналитиками оказали осцилляторы. Напомним, что первые голосовали за продолжение восходящего тренда. Вторые – подавали сигналы о перекупленности пары и ее возможном снижении в зону 112.00–113.00. И оказались полностью правы: недельный минимум пара зафиксировала на уровне 112.02, после чего поднялась на 60 пунктов выше и замерла на отметке 112.62;

USD/CHF. Здесь также показания ряда осцилляторов говорили о том, что пара перекуплена и ее ждет движение на юг. В качестве поддержек назывались уровни 0.9880 и 0.9845. Этот прогноз полностью оправдался. Всю первую половину недели пара неоднократно пыталась пробить уровень 0.9880, и в среду очередная попытка оказалась успешной. В результате она опустилась ко второй поддержке в зоне 0.9840. После этого последовал разворот и, вслед за EUR/USD, пара USD/CHF вернулась к значениям начала недели.

***
Рождество, конец финансового года... Банки и фонды уже подвели итоги, на рынке Форекс затишье. И если в мире не случится ничего экстраординарного (будем надеяться, что не случится), каких-либо серьезных колебаний курсов ждать не стоит.
В этих условиях давать прогнозы очень сложно. На этот раз мы, как обычно, попробуем обобщить мнения аналитиков из целого ряда банков и брокерских компаний, а также прогнозы, сделанные на основе самых различных методов технического и графического анализа. Однако сбудутся они или нет, станет ясно, скорее всего, уже в начале нового, 2018-го, года. Итак:

– что касается пары EUR/USD, то здесь совсем небольшой перевес на стороне медведей. За снижение пары на этот раз проголосовали 45% экспертов, 30% – за рост, и оставшиеся 25% предсказывают боковой тренд. Что касается технического анализа, то и здесь ситуация повторяется – около половины индикаторов указывают на юг. Однако необходимо учитывать, что около 20% осцилляторов указывают на перепроданность пары. Уровни сопротивления – 1.1815 и 1.1860, поддержки в зонах 1.1720 и 1.1650;

– GBP/USD. 50% аналитиков за рост, 25% – за снижение, 25% – за боковое движение. Большинство трендовых индикаторов (70%), как и осцилляторов, окрашено в красный цвет. При этом треть осцилляторов говорит о перепроданности пары. Согласен с ними и графический анализ: на Н4 он показывает на возможный подъем пары до уровня 1.3425, на D1 – еще выше, до высоты 1.3550. После этого пару может ждать отбой вниз и возвращение сначала к уровню 1.3300, а затем и еще ниже – к поддержке 1.3225 (показания на Н4) и к 1.3065 (показания на D1). Поддерживают такое падение в среднесрочной перспективе и 65% экспертов;

– USD/JPY. Здесь большинство аналитиков (65%), графический анализ и индикаторы на Н4 решительно встали на сторону медведей, ожидая падения пары, как минимум, до горизонта 110.85. 30% экспертов ждут возвращения пары к высоте 113.70. Оставшиеся 5% экспертов, а также трендовые индикаторы и осцилляторы на D1 заняли нейтральную позицию;

– последняя пара нашего обзора – USD/CHF. Здесь как среди экспертов, так и среди осцилляторов, наблюдается полная разноголосица. Большинство трендовых индикаторов (75%) и на Н4, и на D1, указывают на север. Поддерживает такое развитие событий и графический анализ, который на D1 прогнозирует боковой тренд с преобладанием бычьих настроений. Однако, согласно его показаниям, пара может сначала нащупать дно в зоне 0.9800, и лишь затем развернуться, подняться до сопротивления в зоне 0.9925–0.9935, а при его пробое, и еще выше – до высоты 0.9975.

Уважаемые коллеги-трейдеры, следующий наш прогноз выйдет уже в будущем году. Мы от всей души желаем вам хорошо встретить Рождество и Новый год. И имейте в виду: пока рынок Форекс затихает в преддверии зимних праздников, активная торговля криптовалютами не прекращается ни на секунду.

NordFX предлагает Вам уникальную возможность торговли криптовалютами (биткойном, лайткойном и эфириумом) с плечом 1:1000 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году!
Зарабатывайте даже тогда, когда Форекс спит!

Роман Бутко, NordFX

Предупреждение: Данные материалы не являются рекомендацией к инвестированию или руководством по работе на финансовых рынках и носят сугубо ознакомительный характер. Торговля на финансовых рынках является рискованной и может привести к потере внесенных денежных средств.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.