Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Анализ динамики «Алросы»

Опубликовано 15.12.2017, 13:54
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Такая притягательная акция, как Алроса, покупка которой обеспечивает инвестиции в алмазы на Российском рынке, кстати, единственная на Московской бирже ценная бумага, через которую можно делать вложения в эту отрасль, на сегодняшний момент пытается преодолеть нисходящий тренд практически годовой давности.

На пике своей стоимости акция была 27 января 2017 года и стоила тогда 108,55 рублей за одну бумагу. За прошедшие 11 месяцев акции компании Алроса потеряли 30% своей стоимости. Подкосила и дивидендная отсечка в середине июля, на следующий день после нее акции Алросы (MCX:ALRS) открылись снижением на 7 рублей, что вроде и соответствовало размеру дивидендов. Но с тех пор падение никак не может остановиться и вот уже текущую цену в 75 рублей за этот актив рынок считает справедливой. Причем минимумом года пока остается отметка 72,51 рубля за акцию. Ниже этого уровня цена была лишь в начале августа 2016 года.

Всему есть объяснение, и этому снижению тоже. Просмотрев отчет по МСФО за 9 месяцев 2017 года видно, что активы компании снизились на 9% по сравнению с 31 декабря 2016 года, но снизились и обязательства компании на 17% за отчетный период. В основном это снижение обязательств долгосрочных кредитов и займов.

Вот в принципе главное в этом отчете. Это положительно сказалось на динамике акций, и в момент опубликования отчета 20 ноября, цена акции выросла на 5 рублей, что впрочем впоследствии не помешало немного скорректироваться назад. Ничто пока не отменяет дальнейшего падения стоимости акций, и образовавшееся в декабре сопротивление 76 рублей за акцию, которое уже неоднократно проверяли на прочность, не пускает вверх покупателей, что хорошо видно на представленных часовых графиках последнего месяца торгов.Алроса

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Если взять более длительный таймфрейм, например 4-х часовой, то виден понижающийся тренд после отсечки 18 июля. Покупатели пока не видят для себя хороших возможностей для входа, и особо неважно, что является причиной для этого. Текущие уровни поддержки уже полтора месяца сдерживают падение цены, которая ужом вьется вокруг отметки 76 рублей в рамках снижающейся формации. Неизвестность дальнейшей динамики оставляет нам лишь возможные вероятности развития. Технически, закрепление выше этого понижающегося тренда даст дополнительный стимул к покупкам до следующего уровня — 84 рубля за акцию.

Падению препятствует и UP-тренд, берущий свое начало в сентябре-октябре 2014 года и цена практически легла сейчас на поддержку этого трехлетнего роста. На графике виден небольшой фрагмент этой поддержки в виде синей линии. На уровне 72 рублей находится отметка, уйдя ниже которой есть вероятность дальнейшего сильного падения стоимости акций компании Алроса.

Анализ динамики Алросы от клуба трейдеров "РТС"

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.