Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Шесть криптовалют, на фоне которых ралли биткоина выглядит неубедительно

Опубликовано 14.12.2017, 15:07
Обновлено 09.07.2023, 13:32

автор Джесси Коэн

Примечание. Все котировки, приведенные в статье, были актуальны на момент написания и могут отличаться от текущих ввиду высокой волатильности на рынке цифровых валют. Мы не несем ответственности за изменения в ценах, произошедшие после публикации статьи.

Пожалуй, самым важным событием на мировых финансовых рынках в 2017 году стал взлет цифровых валют. Статистика Google по запросам за последние 12 месяцев подтверждает растущий интерес к криптовалютам, особенно во втором полугодии.

График роста интереса к цифровым валютам

Еще в июне совокупная рыночная капитализация всех криптовалют преодолела важный рубеж. Тогда совокупный показатель впервые превысил 100-миллиардную отметку. По состоянию на 14 декабря это значение выросло почти на 500% и достигло $510 миллиардов.

Львиная доля интереса к цифровым валютам сосредоточена на биткоине, который является самой популярной криптовалютой. Биткоин начал торги 2017 года на отметке $966,60, а 12 декабря валюта достигла рекордного уровня в $17500, обозначив годовой прирост в размере 1600%. Цена биткоина колеблется вблизи $16600, а рыночная капитализация валюты достигла $275 млрд, что больше показателя некоторых «голубых фишек» и ряда известных брендов.

Капитализация биткоина превышает многие компании

Помимо биткоина, существует множество других менее известных цифровых валют, которые в этом году продемонстрировали впечатляющий рост цен, а некоторые даже превзошли захватывающий дух прирост биткоина.

В 2016 году балом правила валюта Monero, продемонстрировавшая рост почти на 2760%, но в 2017 году на рынке цифровых валют наблюдался еще более впечатляющий скачок.

Ниже мы рассмотрим шесть криптовалют, продемонстрировавших наибольший прирост стоимости в процентном отношении. Удивительно, но достаточно много валют обошли биткоин по этому показателю. На текущий момент существует более тысячи цифровых валют, однако в нашем исследовании мы сосредоточились на тех, чья капитализация превысила $1 миллиард, что дает нам на рассмотрение 20 валют.

1. NEM: годовой прирост составил 14617%

NEM представляет собой криптовалюту и платформу на базе технологии блокчейн и была запущена 31 марта 2015 года. Валюта была разработана Макото Такемия, который был вовлечен в разработку ранних блокчейн-проектов и стал одной из ключевых фигур, повлиявших на решение Японии по признанию биткоин легальным платежным средством.

XEM/USD

Первого января валюта торговалась по $0,003676 и с тех пор продемонстрировала невероятные 14617% роста, выведя ее на 10-е место среди цифровых валют по показателю рыночной капитализации, которая составляет $4,9 миллиарда.

Ряд аналитиков считают, что популярность NEM в Японии является главным фактором невероятного успеха валюты. Программное обеспечение NEM в настоящее время используется в коммерческом блокчейне Mijin, который тестируется финансовыми учреждениями и частными компаниями в Японии и за рубежом.

2. Эфир (Ethereum): годовой прирост составил 9146%

Ethereum – это платформа, основанная на технологии блокчейн, которая позволяет разработчикам создавать децентрализованные приложения на базе «умных контрактов». Концепция была озвучена Виталиком Бутериным в конце 2013 года и запущена уже в 2015 году.

31 декабря 2016 года эфир завершил торги на отметке $8,17. На текущий момент валюта торгуется в районе $730, взлетев примерно на 9200% за минувший год. Эфир обновил рекордный максимум 14 декабря, достигнув отметки $756.

ETH/USD

При текущих ценах, капитализация эфира составляет примерно $55 миллиардов, выводя его на второе место после биткоина.

Ралли этого года подпитывалось рядом факторов, включая повышение осведомленности общественности и урегулирование юридического статуса валют, а также растущую поддержку крупных мировых компаний.

Недавно созданный Enterprise Ethereum Alliance, основанный 28 февраля 2017 года, включает таких гигантов, как Intel (NASDAQ:INTC), Microsoft (NASDAQ:MSFT), JPMorgan (NYSE:JPM) и Credit Suisse (SIX:CSGN), и оказывает поддержку быстро растущему функционалу валюты. EEA ставит своей целью использование технологии Ethereum для корпоративных нужд, делая акцент на таких аспектах, как безопасность, конфиденциальность и масштабируемость.

3. Ripple: с начала года валюта выросла на 8577%

Сеть Ripple, основанная в 2012 году, представляет собой систему расчетов в режиме реального времени, механизм для обмена валют и сеть денежных переводов. Протокол Ripple (Ripple Transaction Protocol) предназначен для обеспечения безопасных, мгновенных и почти бесплатных транзакций любого размера.

Ripple продемонстрировал впечатляющий 8577% роста, начав 1 января с отметки $0,00652 и достигнув $0,53900 на момент написания статьи. 14 декабря валюта обновила пятилетний максимум на уровне $0,565600. На текущий момент капитализация Ripple составляет почти $22 миллиарда, что выводит ее на 4 место среди всех криптовалют.

XRP/USD

Недавно несколько финансовых учреждений решили начать деятельность в сети Ripple, в результате чего число клиентов превысило 100, включая такие крупные финансовые компании, как Banco Santander (MC:SAN), UniCredit (LON:0RLS), UBS (NASDAQ:UBSH) и Standard Chartered (LON:STAN). К распределенной сети RippleNet также присоединились кредитный агент RAKBANK из ОАЭ и британская валютная биржа IFX.

Инвесторы Ripple надеются, что валюта сможет потеснить банки и корпорации в вопросе финансовых транзакций.

4. DASH: годовой прирост составил 8519%

Dash – цифровая валюта с открытым кодом, предлагающая аналогичные с биткоином функции. Однако есть ряд существенных отличий: Dash позволяет осуществлять мгновенные и частные транзакции, а управление сетью децентрализовано. В январе 2014 года валюта вышла под названием XCoin, однако месяцем спустя была переименована в Darkcoin. Наконец, в марте 2015 года валюта получила нынешнее название Dash.

DASH/USD

В начале 2017 года валюта стоила $11,21, а к моменту написания статьи достигла уровня $925, за год укрепившись на 8519%. Рыночная капитализация Dash составляет $7,5 миллиардов, позволяя ей занять седьмое место в рейтинге криптовалют.

Одной из причин невероятного ралли можно назвать растущее признание валюты онлайн-ритейлерами и даже традиционными магазинами, принимающими Dash в качестве метода оплаты. На текущий момент валютой можно расплатиться на более чем 100 онлайн-площадок и более чем в 300 физических магазинах.

5. Валюта Litecoin за год прибавила 6921%

Цифровая валюта Litecoin, созданная в октябре 2011 года бывшим инженером Google Чарльзом Ли, представляет собой проект с открытым исходным кодом. Несмотря на то, что идея Litecoin вдохновлена и, по большому счету, практически идентична биткоину, валюта имеет некоторые технические усовершенствования, такие как обновление Segregated Witness (SegWit) и поддержка сети Lightning Network, что позволяет существенно увеличить скорость платежей.

За прошедший год валюта проделала путь от уровня $4,51 до отметки $315, укрепившись на 6921%. Капитализация валюты составляет $16,5 млрд, и Litecoin замыкает топ-5 цифровых валют.

LTC/USD

Помимо роста популярности и стоимости биткоина, Litecoin подогрела поддержка со стороны игровой индустрии и хостингов, принимающих валюту в качестве способа оплаты.

6. IOTA укрепилась на 2677%

IOTA была основана в 2015 году Дэвидом Сонстебо, Сергеем Иванчегло, Домиником Шайнером и доктором Сергеем Поповом, а контроль осуществляется немецкой некоммерческой фирмой IOTAFoundation. Сеть IOTA отличается от обычных блокчейнов, которые используют зашифрованные «блоки» для записи информации о транзакциях. Вместо традиционного блокчейна в сети IOTA используется DAG – направленный ациклический граф, который называется Tangle (клубок). Согласно разработчикам IOTA, наряду с нулевой стоимостью транзакций, валюта может предложить бесконечную масштабируемость, высокую скорость обработки транзакций и безопасность каналов передачи данных.

В настоящее время рыночная капитализация IOTA составляет $11,4 млрд. 31 декабря 2016 года валюта стоила всего 28 центов. С тех пор IOTA укрепилась на 2677% до $4,14.

6 декабря валюта обновила рекордный максимум на отметке $5,44 на новостях об объединении с рядом крупных высокотехнологичных компаний, включая Microsoft (NASDAQ:MSFT), Samsung (KS:005930) и Fujitsu (T:6702) для создания торговой площадки для данных.

IOT/USD

Это был насыщенный год для цифровых валют, и нет никаких оснований предполагать затухание интереса в 2018 году. Если вы проявите должную осмотрительность, вас однозначно ждет успех. Еще есть возможность прокатиться на этой волне, пока она находится на ранней стадии, особенно вкладывая в менее популярные валюты.

Лучшими вариантами для извлечения 10-кратной прибыли в следующем году будут такие валюты, как Neo и Cardano, а также фавориты 2017 года Ripple и IOTA.

Последние комментарии по инструменту

Верю в iota. Отлично придумано. Нет блокчейна и майнинга. Бесконечная масштабируемость и рост скорости транзакций на основе роста пользователей. И транзакции стоят 0. Я думаю эта крипта совсем скоро обретёт серьезную популярность. Даже уже сейчас видно, как растет ее капитализация - можно только позавидовать
Я тоже, но пока явного прироста цены не вижу. Думаю ближайшие пару месяцев можно посмотреть
Вкладывайте в то что бесконечно..это даёт хоть какой то шанс..хотя если вы уже здесь,шансов у вас почти нет ))
Ххааааа)))
Пыль... За приличные мани... Наблюдаем со стороны...
Он в это верит )) он наверное уже переписывает )) надеется на лучшее )) в американских фильмах часто показывают таких фанатиков ))
Рома, а до этого ты вкладывал?
Проблема в том, что накладные расходы на американскую армию уже заложены в курс американской денежки $, а почему пользователи $ из других стран должны обеспечивать содержание армии США?
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.